Консультация терапевта /

Биопсия горла и превышение алт и аст — вопрос №1744409

Здравствуйте ,

1) Подскажите пож-та можно ли делать биопсию гортани ( нашли образование) , если превышены показатели аст и алт сильно . Делали папе капельницу из-за причины того, что болела голова , невролог назначил, на фото все лекарства , какие делали , после этого стали такие показатели печени, до этого были превышены, но не в такой степени.

2) на данный момент также имеется сахарный диабет второго типа у папы, пьет дозу 800, очень переживаю как будет после биопсии заживать и также что будет делать наркоз, можно ли если такие показатели биохимии. Подскажите пож-та нужно ли пить что-то дополнительно, когда делают бипсию, чтобы быстрее заживало и также после биопсии, так как есть диабет.

Все результаты исследований приложила. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
- повышение для данных показателей - это незначительное, рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, пропить Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 ме, и пересдать анализ
- повышен уровень холестерина, статины принимаете?
- уровень глюкозы также выше нормы, что принимаете?
- по поводу того, можно ли делать биопсию или нет решает только хирург или лор лечащий
Клиент
Димитрий Витальевич, папа делал до этого узи, сказали , что жировой гепатоз как я поняла, завтра попрошу узи, фосфоглив папа пил сказал, что два месяца, даже тр, до этого были тоже превышены показатели , но не настолько что в 3 раза по одному показателю. Статины насколько знаю не пьет, по сахарному диабету тоже завтра точно скажу что пьет, но знаю лекарство вроде доза 800 , до этого пил дозу 500.
Терапевт
Хорошо
Для начала тогда уточните все, потом отпишитесь
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю Вас. Завтра обязательно напишу
Клиент
Димитрий Витальевич, пьет только метфорин 800
Клиент
Димитрий Витальевич, а сколько нужно по времени пить гептрал?
Клиент
Димитрий Витальевич, нужно ли корректировать лечение так как будут делать биопсию ? Пьет только метформин 800
Терапевт
-Метформин сколько раз в день по 800 принимает?
Там скорее всего доза 850
-гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Биопсия являетсЯ малоинвазивным вмешательством и ее надо делать однозначно и при любых показателях и сахара и печеночных ферментов
Раз она назначена,значит дело не терпит отлагательств
К тому же ферменты повышены очень умеренно.Вероятно это действительно лекарственный гепатит.Они снизятся сами,препараты никакие не нужны
А вот в плане диабета и нарушения липидного профиля отца надо компенсировать.Особенно ввиду возможного оперативного вмешательства
Сделайте узи брахиоцефальных артерий.
И вам нужна индивидуальная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пож-та для чего сделать узи БЦА?
Клиент
Елена Борисовна, делали узи ЦФА в марте этого года , прикрепила результаты , подскажите нет противопоказаний к биопсии ?
Терапевт, Эндокринолог
У диабетиков в разы быстрее развивается атеросклероз.
Скрининговый метод обследования на атеросклероз как раз узи БЦА.
Нужно сделать исследование и подобрать статины
Терапевт, Эндокринолог
Очень серьезные стенозы.Необходимо принимать в постоянном режиме кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц сдать липидограмму.
И нужно компенсировать диабет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую УЗИ БЦА , консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, делали в марте , прикрепила фото, подскажите можно делать биопсию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, противопоказаний не вижу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противопоказаний для биопсии у вас нет.