Гипоплазия и мультикистоз
Планирую беременность. В течение последних 3-4 месяцев, через цикл отсутствует овуляция, получается овулирует только левый яичник, по узи в правом яичнике 9 10 фолликул диаметр до 5 мм, эндометрий 4 мм, свободной жидкости не визуализируется. Рекомендовано приём противозачаточных 3 мес и беременность на их отмене. Заключение узи гипоплазия эндометрия и мультикистоз. Больше ни анализов ни препаратов не назначено. Ваши советы?
Есть такой метод. Это называется ребаунд-эффект, эффект отмены.
В цикле, который следует непосредственно за приемом КОК, вероятность овуляции (и, следовательно, зачатия) существенно повышена и это известный способ борьбы с ановуояцией.
Нет причин не попробовать.
Игорь Игоревич, а дополнительно никаких препаратов или обследований не нужно?
Именно для применения метода - нет, ничего не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо большое. А какие могут быть причины мультикистоза и как можно нарастить эндометрий, заранее спасибо
Эндометрий будет более пышным в овуляторном цикле.
По поводу мультикистоза - тут вопрос непростой. Если "через раз" бывает овуляция, то это вообще нормальное состояние и то, что видно при узи больше фолликулов, чем в среднем - это не столь важно.
Вот если бы не было овуляции - стоило бы и искать причину (гиперандрогения? Гиперпролактинемия?) и влиять на нее.
Игорь Игоревич, спасибо, дополнительные анализы по вашему мнению пока не требуются?
Думаю, не требуются.
Игорь Игоревич, спасибо.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста а для увеличения эндометрия может быть стоит принимать утрожестан? Даже при овуляторном цикле толщина эндометрия за день до овуляции была 5,7 мм? Или этой толщины достаточно?
Принятый ответ
5,7 - достаточно.
При приёме кок ничего больше принимать не надо.
Елена, здрав твуйте. Метод хороший, после отмены препарата высока вероятность овуляции и соответственно наступления беременности. Попробуйте, небойтесь, должно сработать.
Екатерина, спасибо, а дополнительно какие то обследования или анализы не требуются? Причины мультикистоза какие могут быть?
Нет, ничего не требуется. Причина обычно в гормонах.
Екатерина, скажите пожалуйста а нужно именно 3 мес принимать? И как можно увеличить эндометрий?
Да, именно 3 месяца, эндометрий в сл цикле после отмены должен нарасти.
Здравствуйте!
Да, есть такой способ, он основан на ребаунд-эффекте.
В 1м цикле сразу после отмены КОК высока вероятность овуляции и, следовательно, наступления беременности.
Метод работает не всегда, но попробовать стоит.
Елена, возможно необходимо сдать анализы на гормоны?
Нет, перед началом приема КОК никаких обследований не требуется.
Если у Вас нет тромбозов в анамнезе, Вы не курите, нет артериальной гипертензии и заболеваний молочных желез, можно начинать прием КОК.
Здравствуйте!
Ребаунд- эффекта не существует, это миф.
Поэтому если у Вас есть овуляция 1 раз в 2 месяца, планируйте беременность, подстраиваясь под овуляцию.
Если по остальным обследованиям без отклонений, должно все получиться.
Екатерина, спасибо за ответ. А как быть с толщиной эндометрия? На 24 день цикла 4 мм это очень мало и врядли эмбрион бы имплантировался
По этому узи, где эндометрий 4 мм, у Вас и эмбриона быть не может, так как не было овуляции. В цикле без овуляции эндометрий и должен быть тонкий.
Толщину эндометрия (для оценки достаточной ли он толщины , чтобы прикрепилось плодное яйцо) нужно проводить через 6-7 дней после подтверждённого факта овуляции! Если эндометрий 8мм и более, значит толщина эндометрия в норме.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Вы тоже советуете приём противозачаточных 3 мес? Какие порекомендуете? Возможно необходимо сдать дополнительные анализы на гормоны?
Нет, я не советую пить КОК, ели Вы планируете беременность. Не вижу в этом никакого смысла.
Екатерина, что посоветуете? Какие ваши рекомендации? В следующем цикле ловить овуляцию? Может дополнительно попить какие-то препараты?
Дополнительно только Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день и витамин Д 2000 МЕ(если нет дефицита).
Ловите овуляцию и активно в эти дни живете половой жизнью, на всякий случай после овуляции на 6-7 день контроль узи, чтобы оценить толщину эндометрия.
Екатерина, спасибо. Анализы на гормоны не нужно сдавать?
Если Вы в течении года не сдавали, то можно сдать.
Екатерина, нет не сдавали, подскажите пожалуйста какие именно необходимо сдать?
Принятый ответ
Сдавать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин
Екатерина, спасибо