Гипоплазия и мультикистоз

Планирую беременность. В течение последних 3-4 месяцев, через цикл отсутствует овуляция, получается овулирует только левый яичник, по узи в правом яичнике 9 10 фолликул диаметр до 5 мм, эндометрий 4 мм, свободной жидкости не визуализируется. Рекомендовано приём противозачаточных 3 мес и беременность на их отмене. Заключение узи гипоплазия эндометрия и мультикистоз. Больше ни анализов ни препаратов не назначено. Ваши советы?

Нет
34 года

Есть такой метод. Это называется ребаунд-эффект, эффект отмены.
В цикле, который следует непосредственно за приемом КОК, вероятность овуляции (и, следовательно, зачатия) существенно повышена и это известный способ борьбы с ановуояцией.
Нет причин не попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, а дополнительно никаких препаратов или обследований не нужно?

Именно для применения метода - нет, ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое. А какие могут быть причины мультикистоза и как можно нарастить эндометрий, заранее спасибо

Эндометрий будет более пышным в овуляторном цикле.
По поводу мультикистоза - тут вопрос непростой. Если "через раз" бывает овуляция, то это вообще нормальное состояние и то, что видно при узи больше фолликулов, чем в среднем - это не столь важно.
Вот если бы не было овуляции - стоило бы и искать причину (гиперандрогения? Гиперпролактинемия?) и влиять на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, дополнительные анализы по вашему мнению пока не требуются?

Думаю, не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста а для увеличения эндометрия может быть стоит принимать утрожестан? Даже при овуляторном цикле толщина эндометрия за день до овуляции была 5,7 мм? Или этой толщины достаточно?

Принятый ответ

5,7 - достаточно.
При приёме кок ничего больше принимать не надо.

Елена, здрав твуйте. Метод хороший, после отмены препарата высока вероятность овуляции и соответственно наступления беременности. Попробуйте, небойтесь, должно сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо, а дополнительно какие то обследования или анализы не требуются? Причины мультикистоза какие могут быть?

Нет, ничего не требуется. Причина обычно в гормонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста а нужно именно 3 мес принимать? И как можно увеличить эндометрий?

Да, именно 3 месяца, эндометрий в сл цикле после отмены должен нарасти.

Здравствуйте!
Да, есть такой способ, он основан на ребаунд-эффекте.
В 1м цикле сразу после отмены КОК высока вероятность овуляции и, следовательно, наступления беременности.
Метод работает не всегда, но попробовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, возможно необходимо сдать анализы на гормоны?

Нет, перед началом приема КОК никаких обследований не требуется.
Если у Вас нет тромбозов в анамнезе, Вы не курите, нет артериальной гипертензии и заболеваний молочных желез, можно начинать прием КОК.

Здравствуйте!
Ребаунд- эффекта не существует, это миф.
Поэтому если у Вас есть овуляция 1 раз в 2 месяца, планируйте беременность, подстраиваясь под овуляцию.
Если по остальным обследованиям без отклонений, должно все получиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. А как быть с толщиной эндометрия? На 24 день цикла 4 мм это очень мало и врядли эмбрион бы имплантировался

По этому узи, где эндометрий 4 мм, у Вас и эмбриона быть не может, так как не было овуляции. В цикле без овуляции эндометрий и должен быть тонкий.

Толщину эндометрия (для оценки достаточной ли он толщины , чтобы прикрепилось плодное яйцо) нужно проводить через 6-7 дней после подтверждённого факта овуляции! Если эндометрий 8мм и более, значит толщина эндометрия в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ. Вы тоже советуете приём противозачаточных 3 мес? Какие порекомендуете? Возможно необходимо сдать дополнительные анализы на гормоны?

Нет, я не советую пить КОК, ели Вы планируете беременность. Не вижу в этом никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, что посоветуете? Какие ваши рекомендации? В следующем цикле ловить овуляцию? Может дополнительно попить какие-то препараты?

Дополнительно только Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день и витамин Д 2000 МЕ(если нет дефицита).
Ловите овуляцию и активно в эти дни живете половой жизнью, на всякий случай после овуляции на 6-7 день контроль узи, чтобы оценить толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Анализы на гормоны не нужно сдавать?

Если Вы в течении года не сдавали, то можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет не сдавали, подскажите пожалуйста какие именно необходимо сдать?

Принятый ответ

Сдавать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо