Консультация невролога /

Здравствуйте — вопрос №1261955

Вчера я прошла мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника, сосудов головы. У меня атеросклероз сосудов шеи 15-20% остеохондроз шейного отдела. Постоянно шум в голове, пью престариум А на постоянной основе

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас признаки остеохондроза и протрузии (выбухание межпозвоночного диска).
Нужно контролировать уровень холестерина и липопротеидов, при их повышении прием статинов.
Контроль УЗИ сосудов головы и шеи в динамике 1 раз в год.
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день.
Соблюдение диеты - ограничение жирной, жареной пищи, в рационе должно быть преобладание растительной пищи и нежирных сортов мяса и рыбы.
Консультация сурдолога (для исключения патологии ЛОР органов провоцирующих шум).
Прием бетагистина 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Кортикальная церебральная атрофия обычно является возрастным процессом.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Липидограмму сдавали? Статины принимаете?
Аудиограмму проходили?
Принятый ответ

Клиент
Алина, липидограмму делаю раз в квартал. Статины пью. Только не знаю на постоянной основе их пить. Я делаю перерывы. Не ем жирного, жареного. Но холестерин выше 7. В последний раз был 7.4.еще как это все лечить? У лора я была, все хорошо. Оь шума уже устала
Невролог
Статины принимать на постоянной основе без перерывов.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Пройдите аудиограмму.
Проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов.
Клиент
Алина, а так результаты мрт сносны? Ничего опасного? Или в принципе это возрастное
Невролог
По МРТ ничего опасного нет, описаны возрастные изменения, которые бывают на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов.
Клиент
Алина, у меня постоянно треважность, страх какой то. Сдала на разные витамины кровь. Результатов ещё нет. Но железо низкое
Невролог
Лучше сдать именно ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Если будет меньше, то нужно будет принимать препараты железа, например тотема.

Из-за тревожности может быть шум. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, хорошая идея
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований ничего критического нет,на МРТ шейного отдела позвоночника имееются протрузии небольших размеров и остеохондроз. По данным МРТ описанные очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ЭКГ, ЭхоКг.
Вы холестерин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я его сдаю раз в три месяца. А какие рекомендации по мрт
Невролог
Я вам выше написала рекомендации,что необходимо соблюдать.
К этим рекомендациям контроль липидограммы раз в три месяца.
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Невролог
да при атеросклерозе может иметь место шум в голове и ушах с периодическими обострениями , в терапии желательно включать сосудистые препараты (фезам или гинкоум )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. А что это за препараты? И с какой переодичностью их принимать?
Невролог
фезам это циннаризин и пирацетам (сосудистый и ноотропный препарат ) гинкоум ( тоже обладает свойствами улучшать кровоснабжение головного мозга . принимать 1-3 месяца , 2-3 раза в год
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое время принимаете Престариум?.Когда последний раз сдавали липидный спектр?