Что может быть с кишечником
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет, неделю назад заметила что каждый вечер ребенок стал ходить в туалет по большому и еще несколько раз может ходить. Поноса нет, единственное кал как будто бы как при запоре. И последнии три дня наблюдаю что ребёнок бежит в туалет и не получается сходить, позывы есть в туалет, но потом не хочет! Думала что запор, поставила свечку, в итоге сходил, обычный кал, единственно немного видно что как будто бибками! Раньше такого не было! Стоит ли переживать! Хотя сама понимаю, что что-то не то! Так как такого не было никогда! Думала может что то подавать, он пьёт уже 6 день Аципол форте, хотела дать ибирогаст, но побоялась, из за того что там написано что до 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это может быть запор, ребенку тяжело сходить, и поэтому посещать туалет может несколько раз.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если стул будет отсутствовать, твердый и далее - тогда уже назначается курс слабительного форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные симптомы чаще всего характерны для запоры.
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, плотный кал брльшого диаметра или «овечий кал», тогда назначают слабительный препарат макрогол (форлакс), дозировку начинают с высокой «очистительной», затем корректируют индивидуально под наблюдением педиатра.
Также для профилактики запоров увеличивают питьевой режим и вводят в рацион больше клетчатки (овощи/фрукты в каждый прием пищи):
-в кашу можно добавлять пюре из чернослива или абрикоса
-минимизируют сдобу, хлеб заменить на цельнозерновой
-вводят в ежедневный рацион киви, если нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать функциональный запор . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Доброе утро. Стул изменился в течение недели,и аципол принимаете 6 дней??
Пробиотик мог повлиять.
По описанию – это может быть функциональной запор.
Если есть фото – прикрепите.
Критерии запора :
2 и более признака, которые возникают 1 раз в неделю в течение 1 месяца
-2 и менее дефекации в неделю
-твердый стул и болезненный акт дефекации
-крупный стул большого размера
-недержание стула
-поведение связано с Недержанием стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию ситуация действительно похожа на функциональный запор, даже несмотря на ежедневный стул. Это частая проблема у детей 5 лет. Механизм такой: плотные каловые массы скапливаются в прямой кишке и растягивают её стенки. Из-за этого позывы в туалет становятся частыми и ложными (ребенок бежит, но не может), а чувствительность кишечника притупляется. Свечка помогла разово, но проблему не решила — важно, чтобы стул стал регулярным и мягким.
Аципол-это пробиотик для микрофлоры, а здесь проблема механическая (моторика и плотность кала).
Важно Скорректировать питание: больше воды, овощей, чернослива, исключить «закрепляющие» продукты (рис, сдоба).
Наладить режим: высаживать на горшок в одно и то же время, даже если не хочет.
Препаратом выбора при заплрах у детей является форлакс.