Острый цистит,каждые 3 дня
Здравствуйте,не могу больше так жить,беспокоит острый цистит,каждые 3 дня,на протяжении месяца.Ранне он меня беспокол,в хронической форме у меня,была ремиссия 5 лет.Принимала фурагин,канефрон,обильное питьё,становилось легче,но ровно на третий день,снова острый цистит,потом стала принимать фитолизин,свечи суперлимф 6 дней проставляла,чай бруснивер принимаю,омегу.витамин Д,супрадин пью (выписал невролог) и серенату 50 мг (сейчас с неё выхожу,тоже невролог прописывал) сегодня на ночь выпила фосфомицин 1 пакетик,проснулась утром от сильного обострения,спасаюсь уриналгином.Ещё болит поясница,но не всегда,температуры нет,крови в мочи нет.Помогите пожалуйста,больше не могу так жить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём антибиотиков можно применить без обследования, и во многих случаях будет эффект, но в данном случае, высокая вероятность, что микробы, вызвавшие цистит имеют устойчивость к тем препаратам, что принимаете.
Нужно будет без приёма антибиотиков в течение 3-4 х дней сделать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и пцр мазок фемофлор.
Сейчас можно будет применять свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Так же нужно будет узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Да нет, это самый настоящий цистит, и симптомы соответствующие и признаки воспаления в общем анализе мочи.
Или антибиотиком не пролечивается или происходит перезаражение.
Если есть постоянный половой партнёр, то нужно будет сделать посев из уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему решили, что цистит? ОАМ сдавали?Вероятно циститоподобные жалобы.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Далее по результатам.
Галина Александровна, посев мочи ещё не пришёл,общий анализ мочи пришёл,я прикрепила результаты
Анализ явно воспалительный. Всё правильно. При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, так как Монурал не помог, рекомендуется добавить Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
А также дообследоваться, как писала выше.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно и не цистит причина ваших жалоб и страданий.
Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови редко проясняет обстановку. Также крайне желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Необходим очный осмотр с осмотром на кресле.
Для облегчения симптоматики можно использовать в подобной ситуации
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, общий анализ мочи я прикрепила результаты
Есть и повышенные лейкоциты и эритроциты.
Осталось УЗИ пройти
Владимир Александрович, что это значит? Воспаление с чем связано?
Я записалась на приём к врачу только на 11 сентября,как мне дожить до этого числа?(
Что на мой взгляд оправдано к применению написал выше. Без очного осмотра не всегда можно ответить на все вопросы. Для этого и желательно выполнить ультразвуковое исследование указанное выше.