Консультация психиатра /

Маме 74 года деменция плохо спит по ночам — вопрос №1262037

Здравствуйте. Маме 74 года поставили диагноз деменция. Принимаем препарат мемантин 20мг 1т утром,лариста 25мг 1т утром,индапамид реневал 2,5мг Мексидол 125мг 1т утром. Днем ведёт себя спокойно, кушает хорошо. А как ночь просыпается в часа 2 и начинает куда то собираться бегает кого то ищет. И так до 7 утра. диагноз: болезнь Альцгеймера, с поздним началом, умеренная степень деменции, акалькулия, элементы семантической, амнестической афазии, аномии, зрительной агнозии.

Возраст: 44

Психиатр, Психотерапевт
Евгений в данном случае я рекомендую препарат Кветиапин 25 мг на ночь. Мама на нем станет хорошо спать и постепенно купируются зрительные обманы восприятия.
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат можно начать с дозы в 12.5 мг на ночь, за 40 мин до сна.Через 5 дней повысить до 25 мг. В дальнейшем при контроле врача дозировка может быть увеличена.
Всего вам доброго!

Клиент
Мария, а еще ей был назначен респиридон но после приема она становилось вялой вообщее еле подвижной. я не стал больше его давать
Психиатр, Психотерапевт
Нет Рисперидон не нужно. Тем более, что она от него вялая. Поэтому смело давайте Кветиапин. Это более мягкий препарат, тем более нормализующий ночной сон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для коррекции данного состояния показано назначение мягкого нейролептика в минимальной дозировке, либо рисперидон (0,5 мг. Утро /вечер—> 1 мг перед сном, при необходимости увеличение до 3 мг/сутки)/ либо тералиджен, сонапакс.
Мексидол постоянно не стоит принимать, только курсом 1 месяц 2-3 раза в год, иначе может провоцировать такие состояния. А вообще из ноотропов при Альцгеймере лучше церебролизин.
Клиент
Екатерина, респиридон не подошел
Психиатр, Психотерапевт
Может в большой дозе его назначили? Тералиджен/ сонапакс пробовали?
Клиент
Екатерина, 2мг давать 1/2 раз в день.тералиджен не давал
Клиент
Екатерина, сонапакс тоже не давал
Психиатр, Психотерапевт
А какая реакция на рисперидон была?
Клиент
Екатерина, реакция была как это лучше сказать, мама превратилась в овощ не подвижный, даже рот не могла закрыть.
Психиатр, Психотерапевт
Понятно, тогда надо особенно осторожно дозировку подбирать. Тералиджен - достаточно мягкий препарат, можно начать с 2,5 мг перед сном.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рекомендую отменить индапамид, он может влиять на состояние Вашей мамы и перейти на Лориста Н - она тоже с мочегонным эффектом, но без влияния на психику и сон. И также можно начать прием тералиджен 5 мг перед сном.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте при деменции можно использовать только кветиапин 12,5-25 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, а кроме квеатипина что еще можно дать? остальное все оставить мемантин,ларисту
Нарколог, Психиатр
Остальное все оставляйте. Из нейролептиков лучше кветиапин
Клиент
Екатерина, а на сердечное давление повлияет у мамы высокое давление гепертоник
Нарколог, Психиатр
Может быть небольшое снижение давления на фоне кветиапина, следите за давлением.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В этом случае нужно добавить к терапии антипсихотик. Либо рисперидон 1-2 мг на ночь. Либо кветиапин 25-5 мг на ночь. Для начала на месяц, дальше нужно смотреть по состоянию.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, к терапии нужно добавить кветиапин нач дозировка 25 мг, при недостаточной эффективности ув дозировку+фенибут по таб,2 р/с,на постоянной основе.