Консультация педиатра /

Расшифровка оак. Орви? — вопрос №2396418

С 22.08 вечера температура у ребенка 38. Сбиваем, почти сутки 37.0-37.3 и через сутки 38.1. Так три дня. Начало болеть ухо, закапали отипаксом. Потом второе. 25.08 появились сопли, нос забит, обратись к врачу. Врач посмотрел, сказал уши от соплей болят, горло вирусное, опухшее. Продолжать обычное лечение орви. Вчера первый день без 38, но 37.2-37.4. Ночью сначала спала само по себе, часа три не было, затем снова 37. У мальчика одна почка, мочу сдали на второй день. Кровь вчера сдали, посмотрите пожалуйста. На данный момент температура 37, нос забит, самочувствие среднее. Какие действия наши? Уже неделя прошла, а выздоровления и не видно

Возраст: 7

Хронические болезни: Одна почка

Педиатр
Добрый день,по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Советую посетить оториноларинголога для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии.

Общий анализ мочи без патологии.

Не забывайте регулярно проводить УЗИ почки для оценки ее состояния.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, простите, но вы с врачом ниже дали два абсолютно разных ответа - бактериальная и вирусная инфекция.

Педиатр
Для более точной диагностики, так как увеличено все же СОЭ значимо, стоит именно точно посетить оториноларинголога. Не исключаю, что возможно и сочетанное вирусная с бактериальной так как хоть и есть моноцитоз и не увеличены лейкоциты, но все же не повышен процент лимфоцитов.

Вне зависимости от этиологии рекомендую очный прием оториноларинголога.
Клиент
Вероника Юрьевна, мы позавчера были у лора, сказала вирус
Педиатр
Хорошо. Значит если узкий врач исключил свои диагнозы и бактериальную природу при осмотре,то согласна с ним, соблюдайте рекомендации врача, не забывайте про обильное питье.
Клиент
Вероника Юрьевна, , подскажите, пожалуйста, температура ушла, остался насморк и заложены уши. Не болят. Сколько они еще могут быть заложены?
Педиатр
Здесь заложенность может быть из-за отека носоглотки например. Для точной диагностики пора посетить повторно ЛОРа
Заодно он оценит картину динамики заболевания.
Педиатр
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция!
Антибиотик добавлять не нужно.
Динамика есть, ведь температура на спад идет.
Слабость вполне может быть и в острый период инфекции, и после нее еще около недели.
Продолжайте обильное питье, туалет носа и обрабатывать горло спреем, например, ангидак.
Какой вес ребёнка?

Моча тоже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 26 кг
Педиатр
При повышении температуры Ибупрофен суспензия 100мг/5мл 13 мл , минимальный интервал между приемами 6 часов.
Клиент
Инна Сергеевна, меня интересует именно кровь. И почему то вы с врачом выше дали два абсолютно разных ответа - бактериальная и вирусная кровь. Я в растерянности.
Педиатр
Могу объяснить подробнее.

Что говорит в пользу вирусной инфекции:
- Это нормальное количество лейкоцитов (при бактериальной их количество больше 15).
- также сегментоядерные нейтрофилы у вас в норме, опят же они повышаются при бактериальной инфекции.
- у вас повышены моноциты, они как раз указывают на вирусную инфекцию.
- соэ повышена, но норма у детей до 15, поэтому она повышена незначительно, и такое также говорито вирусной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, температура ушла, остался насморк и заложены уши. Не болят. Сколько они еще могут быть заложены?
Педиатр
Лучше конечно лор врачу показаться.
Если все в норме , то пока насморк , заложенность будет сохраняться.
При вирусной инфекции до 10 дней может быть.
Педиатр
Добрый день

Моча в норме без воспаления

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Тромбоциты норма у детей 150-500 и могут повышать при болезни

По вашему описанию улучшение имеется, температура реже поднимается.
Боль в ухе беспокоит или нет?
В нос чем пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нос промываем физраствором. И пару дней добавили називин два раза в день. Горло оки, ангидак, уши отипакс. Вчера жаловался на ушко, но почти сразу прошло.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, температура ушла, остался насморк и заложены уши. Не болят. Сколько они еще могут быть заложены?
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусный этиологии
повышены моноциты и соэ
По ОАМ все в норме
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшение опять очный осмотр врача ,нужно послушать и посмотреть хорошо ротик ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, температура ушла, остался насморк и заложены уши. Не болят. Сколько они еще могут быть заложены?
Педиатр
Если есть заложенность в ушах то большая вероятность что малыш не правильно очищает носовые ходы (слишком сильно высмаркивается)нужно по отдельности каждый носовой ход очищать
Дополнительно нужен осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Оам хороший, без воспалительных изменений