Консультация педиатра /

Плохой ночной сон у ребенка в 1г1 месяц — вопрос №1659430

Здравствуйте! Дочке 1г 1 мес, плохо спит ночью. Режим дня у нас примерно такой: подъем в 7.00, первый сон в 9.30-10.00, спит около часа, чуть больше или чуть меньше, второй сон в 14.30-15.00, спит чаще всего 1.5 часа, на ночной сон засыпает в 20.30. Где-то за час до сна убираем все музыкальные игрушки, стараемся играть в тихие игры (кубики, пирамидка, книжки смотрим), потом купаемся, пьём смесь и спать. Засыпает только если качать на руках, могу качать минут по 20, она не капризничает, лежит спокойно, но засыпает не сразу. Первые часа 1.5 спит хорошо, а потом начинается... Возится, хнычет во сне..даю водичку, попьет - успокаивается, но ненадолго. И так всю ночь с промежутками час- два.Один раз ночью ещё кушаем, грамм 120 съедает и отворачивается. После кормления может поспать подольше, но не всегда. Памперс меняю, когда просыпается на кормление, влажность в комнате 50-60, не жарко. Мультики смотрит только перед первым сном минут 30-40 и всё. В течение дня веселая, очень любознательная и активная, дневные сны тоже спокойные, просыпается чаще всего без плача, просто встаёт в кроватке и зовёт.. но что с ночными снами?? Я уже не помню, когда мы высыпались(

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицита витаминов? Ребёнок кушает животные белки ежедневно? Воды пьёт достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, про дефицит витаминов ничего не могу сказать, не проверяли, гемоглобин в норме 119, питание разнообразное, мясо, рыбу, яйца, молочные, кисломолочные продукты получает. Но она малоежка, всегда ела ниже нормы. Сейчас также кушает понемногу, но каждые 2.5-3 часа. Смесь на ночь пьет в объеме 180-210 мл.

Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет сама из поильника, спрашивает, когда хочет пить. Подходит и просит "дай", думаю, что пьет достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Способствует наступлению сна
Клиент
Михаил Николаевич, а как давать и как долго?
Клиент
Михаил Николаевич, я ещё читала про Дормикинд, что вы про него скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
знаю, можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте у ребенка может происходить нарушение режима ночного сна, связано с активным ростом, процессом прорезывания зубов, можно смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби

Постепенно всё нормализуется, вы всё делаете правильно, исключая активные игры, мультики перед сном

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Да, тоже думала, что связано с зубами, мажу холисалом, но особо не помогает. Нужно ли что-то пропить или подождать, когда само пройдет? Я просто думаю, что и она не полноценно отдыхает от таких ночей
Педиатр
Необходимости в приеме лекарственных препаратов нет

Можно делать успокаивающие ванночки с лавандой по 5 - 10 мин, перед сном
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка просто сильная ассоциация на засыпание - то есть Вы укладываете с помощью укачиваний, поэтому ребенок просыпается между циклами сна и хочет воссоздать условия при которых засыпал.

От этого нужно уходить, иначе сон не наладится.
Сначала мы сбавляем интенсивность укачиваний, затем просто держим на руках, следующий шаг - это ребенок лежит в кроватке, а Вы находитесь рядом, гладите, поете песни.
Это сложно, но за 2-3 недели последовательной работы над сменой ассоциации можно от этого уйти, и малыш будет спать лучше.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Интенсивность укачивания у нас очень низкая, я просто хожу с ней на руках, практически и не качаю. Попробуем и от этого уходить. Спасибо) Будем пробовать всё, так как эту ночь вообще практически с мужем не спали, ворочалась и хныкала постоянно.