Консультация акушера /

Транспортировка клексана при минусовой температуре — вопрос №1262067

Добрый день! Беременность 35 недель. Колю клексан в связи с афс. На самом препарате указана температура хранения не выше 25 градусов. Но при минусовой я думаю его хранить не стоит. Так как укол нужно делать в одно и то же время, то не всегда это получается делать дома. Сегодня делала его в клинике перед УЗИ - то есть несла до машины (около 2 минут) при температуре минус 6-8 градусов, потом в машине он был (там наверняка теплее, чем на улице, но машине ещё нужно время, чтобы прогреться), потом до клиники - около 10 минут также при минусовой температуре. Конечно, я завернула его в палантин, но вряд ли он создал нужную температуру. Подскажите, пожалуйста, не испортится ли препарат при недлительном нахождении при минусовой температуре? Так как завтра мне нужно будет делать укол в женской консультации - соответственно опять придется в течение 10-15 минут нести его по морозу.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это никак не могло негативно отразиться на препарате.
Не переживайте.
Клиент
Алексей, спасибо большое! А через какое время он начинает портиться при неправильном хранении? Например, при минус 10 градусах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это должны пройти часы, дни
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Несколько минут не повлияют на эФективность препарата, важно исключить именно заморозку препарата.

Завтра лучше завернуть препарат и положить во внутренний карман куртки, ближе к телу, это исключит его замораживание.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! То есть сегодня, когда я его несла до машины + пока она прогревалась + от машины (в общей сложности около 20 минут) никак не скажутся на препарате?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, если был завернут в палантин значимо переохладится не должен.главное, чтобы раствор был прозрачен.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное! Да, он был прозрачный. А как определить, что клексан испортился?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если он прозрачный, значит не замерз, не испортился
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, не беспокойтесь, препарат не может испортиться при таких условиях хранения и транспортирования.
Клиент
Араксия, я думала, что при минусовой температуре его нельзя хранить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ограничений по минусовой температуре нет, есть только не выше 25С. Не беспокойтесь, свойства препарата не испорчены. Такого характера препараты и в холодильниках хранят. Ничего страшного не произошло.
Клиент
Араксия, но ведь в холодильнике +6 градусов. Я просто беспокоюсь, что температура ниже нуля могла сказаться на его свойствах..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Если бы было противопоказано хранение при минусовой температуре, в инструкции это бы прописали.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет причин для беспокойства, для того чтобы были изменения в препарате на него должна действовать намного дольше времени чем Вы описали! На свойство препарата никак не отразилось!
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ! А как в принципе визуально определить, что клексан испортился?
Акушер, Гинеколог
Любой препарат имеет свойство меняться, перед тем как сделать инъекцию нужно внимательно рассмотреть дно, нет ли там осадка и не изменился ли цвет препарата и соответственно сроки годности!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не испортился. Вы не так долго его несли и минус не такой сильный
Клиент
Асиет, спасибо!