Какие анализы сдать при гормональном сбое?

Здравствуйте. Мне 37 лет. Уже много лет есть проблемы с щитовидной железой: после сильного стресса появился сильный упадок сил, бледность лица, волосы стали очень сухими, сниженное либидо. Месячные более скудные, чем раньше - два дня, потом небольшие выделения. С весом все в порядке. А 2 года назад появился очень резкий запах пота, появляется почти сразу после душа. Не помогают никакие дезодоранты (с желудком, почками все в порядке). Хочу сдать анализы на гормоны, и потом с ними идти к врачу. Какие анализы нужно сдать и в какие дни мц?

ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4 в любой день цикла, Фсг, Лг, амг, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла. Также необходимо сдать анализы крови на сахар, биохимию крови

Здравствуйте, Алина! Нужно сдать кровь на 2-3 день цикла на гормоны ТТГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, свободный тестостерон, дгэа сульфат, свободный т4, антитела к ТПО. Сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. С результатами сначала на консультацию к гинекологу, дальше по необходимости к эндокринологу и другим специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Как проходят анализы - кровь сдается один раз на все гормоны или надо на каждый гормон отдельно кровь сдавать?

Какой у Вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рост 160 см, вес 48 кг

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы желательно сдать: в первые дни менструального цикла(5-7 дни) на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, дгэа- сульфат, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО; на 23 день прогестерон. Также сделайте УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. Обратитесь очно с результатами к гинекологу- эндокринологу.

Лишнего веса нет,уже хорошо. Если есть финансовая возможность сдайте ещё кровь на уровень витамина д в организме, большинство Ваших симптомов могут быть связаны с его дефицитом. Пишите по результатам.

Здравствуйте Алина . Анемии у вас нет ? Кроме всех перечисленных анализов сдайте так же на общий анализ крови

Здравствуйте. А можно подробнее про запах? Потеете вообще много? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Запах появляется даже когда не сильно потею. Я от себя не всегда чувствую, вижу по реакции окружающих. Все думают, что я не моюсь. Купаюсь я часто, одежду меняю каждый день. Ничего не помогает. Я думаю, что это гормональный сбой.

Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, сдать ТТГ, Т3, Т4 в любой день, ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла и прогестерон на 21-23 день цикла. Также желательно сдать общий анализ крови и крови на витамин Д, кальций.

Сложно делать выводы заочно. Пока присоединяюсь к перечисленному коллегами. Плюс стандартная биохимия: общий билирубин, алт, аст, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза. Запах от тела очень меняется от питания. Ваши пищевые привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Питание стандартное - овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты. Не курю, не пью.

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св и АТ к ТПО сдаются в любой день, не связаны с циклом. Половые гормоны- тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин- на 3-5 день цикла (наконуне воздержаться от половой близости, стимуляции сосков), прогестерон на 20 день цикла

Принятый ответ

Кровь берут однократно, анализ проводится из одной пробирки на весь спектр гормонов.

Здравствуйте здайте общие тоже анализы стандарт при всех заболеваниях, ОАК Биохимический анализ крови, гормоны щитавидной желез ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы,гинекологические гормоны:на 3-5 день м/цикла ЛГ , ФСГ, АМГ . 17-ОН, эстрадиол , пролактин , ДГА-S, дигидротестостерон, на 22-25 день м/цилка прогестерон.

Здравствуйте , сдайте общую кровь , биохимию+сывороточное железо и напишите мне на почту эти результаты akwe799@yandex.ru также свой рост вес возраст и тип деятельности

Здравствуйте,насчет почек лучше уточните как именно проверяли тк общий анализ мочи тут не показателен-первое что тут нужно это биохимический анализ крови(креатинин,мочевина,алат, асат, глюкоза крови,мочевая кислота,билирубин и в идеале еще ггт(гамма-глутамилтранспептидаза и щф(щелочная фосфатаза)....кроме того ваши симптомы могут быть обусловлены банальным железодефицитом(поэтому сдайте железо крови,ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки), ферритин -они показывают недостаток железа когда кровь еще не реагирует). Далее по гормонам неплохо бы было бы сдать ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол в 3-5 день цикла а прогестерон на 22 день цикла. Насчет гормонов щитовидной железы...сдаются в любой день ТТГ ,свободный Т4, антитела к ТПО. И насчет запаха...а вы случайно не изменили за последние 2 года пищевые привычки?-ибо даже простой избыток белковой пищи мог вызвать такое. Ну и в завершение Общий анализ крови тоже будет не лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пищевые привычки не меняла. Избытка белковой пищи точно нет.