Расшифровка ЭЭГ

Ребенку 8 месяцев Фоновая ЭЭГ, длит 57 сек. недостаточно организованна альфа-активность. Дом дельта-активность в виде ритма частот 0.5гц, средней амплитуды выраженная в цент. области. Поддтапазоны: Тета-активность с амплитудой до 40мкВ, индексом 40% и разбросом частот 6-8 Гц, наиболее выраженная в левой затылочной области; имеется незначительная амплитуда( больше слева на 31%) асмиметрия. Дельта1- активность с амплитудой до 43 мкВ, индексом до 21% и доминирующей частотой около 0.5 Гц. Дельта2- активность с амплитудой до 42 мкВ, индексом до 30% и доминирующей частотой около 2Гц. Заключение: На ЭЭГ имеет место возрастная нейрофизиологическая незрелость мозга. Признаки очаговой симптоматики и эпиактивности не выявлено.

Нет
23 года

Здравствуйте! Ээг абсолютная возрастная норма. В связи с чем делали данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, здравствуйте, ребенок начал скрещивать ножки и напрягать руки, когда его одеваешь в уличную одежду(комбинезон).
Сейчас начала дергать головой как-то неконтролируемо

Вероятнее всего доброкачественные миоклонии раннего возраста. Можете прикрепить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, к сожалению, не получается.
Дело в том, что эти повторы головы появились уже после ЭЭГ

Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Если по ээг все хорошо, не думаю что это эпипароксизмы. Ребёнка при этом можете отвлечь?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, да, отвлечь можно, но если выходим на прогулку, то в течении всего времени так будет делать.
Но если в магазин заходим, то моментально отвлекается и перестает скрещивать ножки.

Возможно это новый навык и малышу просто нравится так делать. Если отвлекается- ничего патологического нет. Развитие по возрасту? Если получится выложите видео

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, скрещивает ножки уже в течении 3х месяцев, по этому и обратились к неврологу.
Сейчас попробую загрузить видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1iUy01D2XFM3l0CEafSm2k0MKRkyniF-l/view?usp=drivesdk

К сожалению видео не открывается

Попробуйте ссылку ещё раз. А по ээг возрастная незрелость является нормой в раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина,перейдя по ссылке, можно скачать видео.

Ничего патологического в этом нет. Кивки « да-да» « нет-нет» являются нормой для детей до года.
Это доброкачественные миоклонии раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, это больше неконтролируемо у нее.
В основном когда начинает улыбаться.

Лечить это не нужно , проходит самостоятельно. Может усиливаться при прорезывании зубов, эмоциональном перевозбуждении

Это не опасно. Это норма у детей раннего возраста. Лечить это не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, чуть позже загружу видео как напрягается при одевании.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, https://drive.google.com/file/d/1j-Lyg6nUQwW12Ap0H6Wjg5XLZQGQ9JHr/view?usp=drivesdk
Отвлечь можно только перевернув на живот или взяв на руки.

По видео похоже на инфантильные мастурбации. Это довольно частые пароксизмы у девочек. И именно так они выглядят- скрещивают ножки, может совершать движения ножками, тазом. От эпилептических отличаются тем что можно отвлечь. Это возрастное, в медикаментозной терапии не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А то как она напрягается и вытягивает руки в стороны, тоже напрягая?
Это ей дискомфорт доставляет.
И это происходит только при одевании

Если только при одевании- вероятнее всего ребёнку просто не нравится, многие детки сопротивляются при одевании, это норма. Если патологические пароксизмы: они бывают в любое время суток, никак не связаны ни с одеванием и ни с чем другим; ребёнок не в сознании, его невозможно отвлечь, переключить внимание. Судя по приложенным видео я ничего патологического не вижу; ребёнок развит согласно возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина, спасибо за быстрые ответы!
Подскажите, нам невролог после посещения с этим вопросом назначил Магне Б6, стоит ли давать его ребенку?

Смысла не вижу, он вам не показан. Тем более магний желательно давать только при выявленном дефиците у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

В течении какого времени проходит данное занятие?
Или оно будет все время?

Нет это возрастное, этап развития. Желательно отвлекать в такие моменты и переключать внимание, тогда формируется условный рефлекс и перестанет так делать; делает она это неосознанно .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Просто уже 3 месяца такое. Когда отвлекаешь, может плакать начать

Принятый ответ

Это этап развития; постепенно это проходит; в такие моменты можно брать на руки, отвлекать игрушкой.

Здравствуйте София ??!По ээг все в норме !Прикрепите видео как он скрещивает и напрягает и дергание головою ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нонна, Здравствуйте, оставила ссылку.
К сожалению, как скрещивает ноги, видео нет.

Да по видео она делает и может повернуть голову следит отвлекается -это так называемый доброкачественный неэпилептический миоклонус раннего возраста младенчества или так называемый синдром Феджермана Доброкачественный миоклонус обычно проходит бесследно к 3 годам.Из обследования:видеомониторинг Ээг хотя бы дневного сна 3 часовую через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нонна, сейчас это никак лечить не надо?
Может ли это перейти во что-то более серьезное?

Ни перейдёт ,миоклонус может усиливаться во время перенесённой вирусной инфекции и при прорезывание зубиков ,нет необходимости в медикаментозной терапии ребёнок начинает делать и видите поворачивает голову , то есть продолжает отвлекаться ,нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нонна, спасибо большое, очень помогли!
Позже добавлю видео,как скрещивает ножки.

??все нормализуется у ребёночка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нонна, https://drive.google.com/file/d/1j-Lyg6nUQwW12Ap0H6Wjg5XLZQGQ9JHr/view?usp=drivesdk

Не стоит переживать это детский онанизм ,игрушкой отвлекаете следит ,почаще гулять ,избегать нервных стрессов ,исключить мультики (с целью того что некоторые родители оставляют включённым телевизор, и ребёнок постоянно смотрит, и рядом с ребёнком ни смотреть ,ни телевизор ,ни компьютер ) Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия,все нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Гулять долго не получается, потому что в зимнем комбинезоне это происходит все время( пока ее не разденем).
Только в магазинах отвлекается на прилавки, а так ничего не помогает.
Поэтому гуляем максимум минут 20-30.

Принятый ответ

Отвлекайте и не зацикливайтесь на этом все нормализуется ничего патологического нет ??

Здравствуйте. По ЭЭГ все в норме. К сожалению ссылка не открывается , проверьте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Фатима, здравствуйте, сейчас проверю.
По ЭЭГ смущает заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Фатима, видео можно скачать.