Перелом левой руки

Здравствуйте. 07.07.2025 года сломала левую руку. На следующий день пришла к доктору сделали рентген и наложили лангет гипсовый. Доктор посмотрел на снимки и сказал проконсультироваться у другого травматолога в области, так как не понимает есть смещение или нет. И, если срастётся неправильно - его не винить. К другим травматологам невозможно записаться, очереди. Посмотрите, пожалуйста, что по снимку. Спасибо.

50 лет

Добрый день! На рентгенограммах мнгогоскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Для обеспечения оптимальных условий для заживления перелома рекомендовано оперативное лечение - остеосинтез лучевой кости пластиной и винтами.
рекомендую обратиться в травматологический стационар для решения вопроса об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Чего я и боялась. Спасибо за ответ

не переживайте! Такое лечится, опыт есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени я буду на операции. И через сколько трудоспособна?

Принятый ответ

такие вопросы целесообразно решать с хирургом, который будет оперировать. В среднем сама операция занимает около 1-1,5 часа. Сколько лежать в больнице - зависит от распорядка. В скоропомощных стационарах Москвы - после операции могут выписать на 2-3 сутки. В частной клинике - хоть на следующий день.
Про трудоспособность тоже не скажу (помните анекдот про то, сможет ли пациент играть после операции на скрипке). также это зависит от рода деятельности. Если операция прошла как задумано, гипс можно не накладывать и в ближайшие дни приступать к разработке движений.

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Для более детального анализа и объективного ответа на вопрос необходимо увидеть рентген снимок и боковой проекции.

В прямой проекции- отмечается оскольчатый перелом лучевой кости в типичном месте со смещением костных отломков и отрывной перелом щиловидного отростка локтевой кости.

На основании данного рентген снимка ( прямой проекции) если оставить как есть, после сращения возможны будут отмечатся ограничение амплитуды движения в данном суставе. Если сказать честно, то после оперативного лечения никто не может дать гарантию что будет лучше( это зависит от профессионализма ортопеда- хирурга, какая пластина будет выбрана , как будет протекать послеоперационный послереабилитационный период. )

Без оперативного вмешательства - гипсовая иммобилизация 6 недель .

При отечности возвышенное положение конечности.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Для лучшего сращения
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день .

Для профилактики развития атрофии мышц верхней конечности - пассивные упражнения пальцами кисти.

Контрольный рентген снимок через 7дн после травмы ,для исключения вторичного смещения кости.

После снятия гипсовой иммобилизации - Тёплые (не гопячие!) солевые ванночки с морской солью .

Пассивные упражнения в 1ю неделю, повышая нагрузку, боли не преодолевать!

Электрофорез с Са курс 10.
Парафино- озокеритовые аппликации курс10.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Здравствуйте.
На фото смещение отломков есть и оно критичное.
Без операции не обойтись. Если без операции, то срастётся неправильно.
Будет боли, отёк, сустав нормально работать не будет.

Операция средней степени сложно. Лучше делать в областной больнице.
На операции отломки открыто вправляют и фиксируют металлом.
После операции назначают гипс или ортез на 4-6 недель. Потом разработка. Металл удаляют через год.

В больнице лежат 3-5 дней, швы снимают в поликлинике.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Примерно такая схема лечения. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, это караул!

Принятый ответ

На самом деле, ничего страшного. Всё сделают.