Сдавливает шею
Добрый день. Летом в первый раз столкнулась с чувством того, что шею будто сдавливают. Тогда я очень боялась рака, начиталась про рак горла, щитовидки. Стала контролировать как глотается еда. Сходила к Лору, проверила щитовидную железу. Все в норме. Вчера после стресса симптомы вернулись и контроль глотания. Чуть что застревает, карябает горло, мне кажется патологией, будто спереди кто то давит шею и область под подбородком. Похоже ли это на соматическое или на психосоматическое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , похоже на психосоматическую природу.
Принимаете какие-то препараты от стресса?
Александр, эсциталопрам
При приступах , можно рассасывать лизобакт по одной таблетки и корректировать лечение по поводу стрессов у психотерапевта .
Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самая частая причина кома в горле-это психосоматика на фоне стресса, тревожного расстройства.
Если лор осмотрел и исключил своё, патологий щитовидной железы нет, то для увереннности можно пройти фэгдс для исключения патологии пищевода и узи мягких тканей шеи и щитовидной железы (вероятность обнаружения патологии маловероятно). Изжоги, отрыжки нет? Если там отклонений не будет , то, вероятнее всего, психогенного характера. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора лекарственной терапии. Могут помочь справиться с тревожностью препараты магния, например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Либо фенибут 250 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Это соматоформная дисфагия. Можете обратиться к психотерапевту.
Выполняйте следующие рекомендации.
При приеме пищи положение сидя, туловище под углом 90° к плоскости сидения. Гигиена полости рта до и после каждого приёма пищи. Не использовать столовые ложки, кушать чайной ложкой. Темп кормления медленный. Использовать специальную посуду для приёма жидкости (например чашки с носиком).
Нужно находиться в вертикальном удобном положении по крайней мере 30 минут после приёма пищи.
При приготовлении пищи использовать соусы/ приправы/ подливки для облегчения проглатывания пищевого комка.
Применяйте технику Масака: вытягиваете язык, удерживая его. Глотать без пищи и жидкости с напряжением, не втягивая язык в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вероятнее всего это психосоматика. Принимаете что-то из лекарств?
Виктория, эсциталопрам
Как давно принимаете его?
Виктория, месяца 2 , но видимо совершила ошибку, не купила новую порцию, пошел перерыв в 2 недели
Екатерина, да, скорее всего на этом фоне и возникли жалобы. Сейчас возобновили прием в прежней дозировке?
Виктория, да
Хорошо. Как только препарат накопиться вновь, симптомы уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем возрасте самое возможное проявление это щитовидка. Вы ее исключили. По описанию клиники похоже на психосоматику. Рекомендую консультацию психотерапевта, здоровья Вам!
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания - это психосоматическое расстройство.
Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, консультацию психотерапевта.
Здравствуйте, Екатерина.
Описываемые вами симптомы - это телесные проявлениия тевожного расстройства. Обратитесь к врачу - психотерапевту или психологу - терапевту, который работает в когнитивно - поведенческом подходе.
Медикаментозная терапия только может уменьшить симптомы, психотерапия работает с причиной.