Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1262138

Добрый день, перед новым годом в мазке были энтеробактерии и эгехерии колли в моче, пролечилась амоксиклавом +местно свечи нео пенотран и лактобактерии потом лактодиналь 14дней, через 3нелпои повторный мазок еще хуже, прикрепляю, подскажите почему так, дискомфорта никакого нет, мазок брали на 5день менструации, может еще и с этим связано, может переждать?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре есть, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, если нет жалоб то лечение не нужно. Это не иппп.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что выявили у вас в мазке - условные патогены. Эти жители есть во влагалище каждой женщины. Там вообще много всего есть. Влагалище не стерильно. Условных патогенов может быть больше / меньше. Иногда они начинают агрессировать (нарушение гигиены , прием антибиотика и еще тысячи причин) и давать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом. Лечить их без жалоб, только лишь потому, что они есть в мазке, пытаться убрать навсегда - бессмысленно. Да и не нужно это.
Из общих рекомендаций: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а то что лактобактерий вообще не выявлено это нормально? Они же должны быть?
Акушер, Гинеколог
Да, они должны быть, если их нет, то тогда начинает распространяться условно- патогенная Флора и возникают жалобы.
Можете использовать ацилакт или лактожиналь снова курсом на 10 дней по 1 таблетке на ночь. Можете пропить через рот вагилак по 2 капсулы / день на месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке ничего плохого нет, просто условно-патогенная флора. Поделайте св лактодепантол 1 св на ночь 6 дней, принимайте Максилак 1 кап 14 дней , чтобы заселить влагалище хорошей микрофлорой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему так - потому, что чем нужно, против анаэробов и гарднереллы в частности - не лечились.
Можно ждать, но лучше недолго и до тех пор, пока вы начнете лечение метронидазолом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так когда назначали лечение гарденеллы не было, были только анаэробы, а теперь целый букет и нет лактобактерий хотя 14дней вставляла лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, лечение не нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у здорового человека
Если жалоб нет, лечение не требуется
Вас беспокоит зуд, жжение?