Утрожестан

Здравствуйте, у меня такая ситуация, беременность 15.4 недель.на первом скрининге обнаружили шейку 31мм. До скрининга две недели назад была 38. Была до этого на дюфастоне 3 раза в сутки . Перевели на утрожестан 2 раза по 200 и оставили дюфастон в обед . Сейчас уже сказали отменить дюфастон. Я вместо него начала ставить 1 свечку утрожестана 100, так как не хотелось снижать концентрацию прогестерона резко , тем более шейка такая . Промежуток получается через каждые 8 часов . Правильно ли принимаю? Ничего не будет , что между дозировками 200 больше 12 часов или не имеет значения ? Ответьте пожалуйста

Неb
24 года

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Значение это не имеет в данной ситуации. Длина шейки у Вас тоже нормальная. ИЦН (тстмико-цервикальная недостаточность) это когда длина шейки 25 мм и меньше или канал открыт более чем на 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, то есть принимаю правильно или все -таки соблюдать промежуток 12 часов между дозировками 200?и между ними как -то 100

В принципе при таких ситуациях достаточно и 200 мг вагинально на ночь. Но если назначили 2 раза, то используйте 2 раза в сутки , просто отмените днем дюфастон и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, 10 мг дюфастона это 100 утрожестана ?

Нет. Так сказать нельзя, что это одно и тоже. Но заменить можно 10 мг дюфастона на утрожестан 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, т к принимаете Вы, правильно, приём через каждые 8ч при трехразовом использовании. Дозировка при этом значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, и ещё скажите , пожалуйста, 10мг дюфастона соответствует 100 мг утрожестана или 200мг?
Что бы вы назначили в данной ситуации?
Или может как -то схему приёма заменить , 200 и 100 за раз вставлять ? Как считаете ?

Нормальная схема у Вас. 1 тб Дюфастона соответствует 200 мг Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, Аа, я думала 100, значит надо вставлять 200 теперь в обед тоже.

Достаточно пока 100 мг. У Вас нормальная длина шейки матки. Норма от 25 мм и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, спасибо большое , тогда буду 200-100-200 ставить . Отпишусь по результатам церквикометрии.

Да, обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!Не имеет никакого значения. Шейка у вас длинная и хорошая, ИЦН нет у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!По УЗИ у Вас нет ИЦН, шейка матки нормальной длины.Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, контроль цервикометрии через 2 недели.