Что вас беспокоит?
Признаки климакса
Здравствуйте, мне 48 лет. 4 года назад родила девочку, при беременности был гестационный сахарный диабет. Чуть больше года назад начало прыгать давление, месячные через полгода, бессонница стала мучить. суставы болят, настроение резко-переменчивое, память стала подводить, увеличилась масса тела. Делала УЗИ щитовидной железы около года назад, написали возможен тироидит , сдала анализы на гормоны результат вроде норм Т3-3,51; Т4-1,35; ТТГ-1,800. и сдала анализ на индекс инсулинорезистенции HOMA-IR 1,9; глюкоза 5,17; инсулин 8,3. Подскажите все ли у меня нормально?
Здравствуйте! Все анализы у вас в норме. Не переживайте.
По жалобам у вас пременопауза.
Ситора,
Ситора, спасибо
Рекомендую очно обсудить приём ЗГТ со своим гинекологом.
ЗГТ , например Фемостон 2/10 в непрерывной режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гормонам щитовидной железы все хорошо, функцию свою выполняет щитовидная железа
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит Д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, спасибо
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас вариант нормы, всё хорошо. Щитовидная железа свою функцию выполняет, гликемия хорошая, углеводный обмен не нарушен.
Принимайте витамин д 4 кап (2000 ме) профилактическая доза и йодированную соль в пищу.
Анара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, тиреоидные гормоны в норме, патологии щж нет. Глюкоза в норме.
Исключите латентную железоделательную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.
Так же исключите дефицит витамина Д.
Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.
Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.
Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Софико Бежановна, спасибо
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Добрый вечер.
В тех исследованиях что вы написали-все нормально.
Инсулин снижается вместе с лишним весом.Он не причина,он следствие.
Теперь насчет климакса.Симптомы да,похожи.
А цикл регулярный?Месячные не изменили характер?
Вам нужно сделать узи малого таза и сдать кровь на ФСГ,эстрадиол и АМГ
Увидела.Месячные через полгода.
Сделать то,что я написала и сходить к гинекологу.Вам показана заместительная гормональная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас все в норме (сахар, функция ЩЖ, индекс хома).
У вас перименопаузальный период, можно рассмотреть ЗГТ для улучшения самочувствия (нужны УЗИ яичников/матки, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон на 3-5 день цикла или в любой день, если нет цикла).
Также сдайте кровь на витД - его прием - профилактика снижения костной плотности
Добрый день
По анализам у вас норма. Если подозрение на перименопаузу, то сдайте гормоны ФСГ, АМГ, эстрадиол на 2-4 день цикла(если регулярный) и выполните узи ОМТ для оценки состояния яичников
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, функция не нарушена.
Глюкоза в норме- нарушение углеводного обмена нет.
Для уточнения овариального резерва ( пременлпаузы), кровь на амг, лг, ФСГ, узи малого таза. Консультация гинеколога.
Эльмира, спасибо!
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме и если по узи нет узлов то патологий нет, лечение не требуется. Остальные тоже в норме. По жалобам можно проверить ферритин и витамин Д, если есть дефицит то это может влиять на самочувствие. Консультация гинеколога
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20162 ответа
- 18 Марта 20172 ответа
- 20 Февраля 20182 ответа
- 30 Апреля 20182 ответа