Нужно ли вызывать скорую

Здравствуйте!Сегодня сделала мрт ПОП,очень сильно болит спина и отдаёт в правую ногу.Результат МРТ На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника изображения на уровне Тh11-S3 позвонков. Физиологический поясничный лордоз сглажен; в продольной плоскости ось позвоночника не отклонена; дегидратация межпозвонковых дисков L1-S1; замыкательные пластинки неровные; грыжи Шморля L3, L5; утолщена задняя продольная связка на уровне L4 -S1; утолщена желтая продольная связка на уровне L4 -S1 справа; гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов; структура костного мозга с участками жировой дегенерации. В сегменте L4-L5 медианная грыжа межпозвонкового диска с правосторонней латерализацией высотой 5,5мм, в основании 16мм; В сегменте L5-S1 медианная нисходящая грыжа межпозвонкового диска высотой 13мм, в основании 15мм, протяженностью 13мм; утолщенная задняя продольная связка, желтая связка, гипертрофированные фасетки дугоотросчатых суставов суживают переднее субарахноидальное пространство; дуральный мешок и корешки компремированы. Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1 более, чем на 1\2. Межпозвонковые отверстия сужены. Форма и высота тел позвонков сохранена. Очагов патологической интенсивности сигнала от видимых отделов спинного мозга не выявлено. Заключение по результатам рентгенологического исследования Рекомендации по дополнительному или контрольному обследованию ООО МЦ «МРТ-Диагностика» 603126 г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д.190 1 этаж поликлиники областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Тел. 8(831)435-17-64 МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз, спондилоартроз); медианные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, с признаками диско-радикулярных конфликтов на уровне L5-S1; абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Нет
34 года

Здравствуйте! Что из обезболивающих принимаете?

Елена, ничего,пока терпимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Консультация нейрохирурга, для решении лечении оперативным путем, так ка описан абсолютный стеноз . рекомендую не откладывать и сходить.
для снятия болевого синдрома
1 -НПВС- Мелоксикам 15 мг в/м 1 раз в день 3 дня, затем ксефокам 8 мг по 1 таб. 2 раза в день 5-7 дгнй.
2- Миорелаксанты- Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней под контроль АД.

Фатима, спасибо большое)

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется признаки остеохондроза и грыжами с влиянием на нервные корешки и позвоночный канал,что может давать стойкий болевой синдром. При неэффективности консервативного лечения,показано оперативное вмешательство. Рекомендую обратиться к нейрохирургу на консультацию.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
-Мукосат 2, 0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Татьяна, большое спасибо!Завтра иду к врачу)

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаки остеохондроза осложнённого грыжами со сдавлением нервных корешков. Также имеется абсолютный стеноз позвоночного канала, нужна консультация нейрохирурга. Пока рекомендую консервативное лечение: нпвс для снятия воспаления, можно теноксикам 20 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам. Ограничьте нагрузки

Регина, большое спасибо)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к абсолютному стенозу позвоночного канала. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия ?? !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала !такое сужение считается показанием к оперативному лечению.обязательно осмотр диска Нейрохирургом и решение вопроса об оперативном вмешательстве Можно подсоединить на данный момент препараты Лидамитол 1 амп внутримышечно 5 дней ,раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно 4 дня ,на 5 день т тизалуд 4 мг на ночь 7 дней ,затем 2 мг на ночь 5 дней

поскольку позвоночный канал сужен на 1/2 вам показана консультация нейрохирурга