Консультация невролога /

Мрт головы — вопрос №1262230

Диаметр остальных артерий симметричный, не изменен. Передняя и обе задние соединительные артерии визуализировались - артериальный круг мозга замкнут. Локальных сужений, аневризматических расширений, артерио-венозных мальформаций не выявлено.
Заключение: МР-признаки умеренно выраженных очаговых изменений головного мозга дисциркуляторного генеза, умеренного расширения наружных ликворных пространств мозга. Асимметрия диаметров интракраниальных сегментов позвоночных
артерий. Рекомендовано: консультация невролога.

Возраст: 29

Хронические болезни: Щит железа

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте по МРТ очаги сосудистого характера, проявляются на фоне гипертонии, атеросклеротических, метобалитеческих нарушении- нарушении в работе щитовидной железы , диабет, кардиомиопатии,
Необходим контроль АД, Чсс, липидограммы,
Что то беспокоит ?
Клиент
Фатима, на сколько это опасно ?

Клиент
Фатима, у меня бывают головокружения ,и головные боли . Все обледования в норме
Детский невролог, Невролог
Опасности нет, могут быть врожденными на фоне перенесенной гипоксии во время беременности или родов.
Головокружение и головная боль постоянно или эпизодами ?
опишите головокружение ?
Клиент
Фатима, головная боль началась не давно ,в затылочной части ,но терпима .
Бывает щелкнит что то аж плохо становится .
Головокружение ,как шаткость ,будто пьяная вот вот упаду
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ очаги сосудистого характера, возможно они у вас врожденные, это не опасно, не переживайте. Запишитесь на прием к неврологу.
Клиент
Екатерина ,Заключение:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза. Нарушение статики позвоночного столба на шейном уровне.
Это МРТ шеи
Нарколог, Психиатр
Понятно, отсюда могут быть головокружения. Сделайте УЗД БЦА
Клиент
Екатерина, если это узи сосудов шеи ,то я делала ,там все в норме
Невролог
Здравствуйте, по Мрт ничего страшного, особенности кровоснабжения головного мозга. Очаги сосудистого характера могли развиться даже в родах. Головокружения и головную боль они не вызывают. Проверьте гормоны щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте,анализов сдавала очень много ,приходят все в норме ,витамин д понижен , и ферритин 22 только .
Скачок давление был резкий по лету ,140 поднялось резко .
Тревожность есть,и па бывают .
Как часто нужно сдавать анализы ?
Я их очень часто сдаю ,и очень часто по врачам хожу .
Отклонений нет ,и по МРТ говорят что все хорошо .
И как часто теперь делать мрт отслеживать ,что б не было новых .
Невролог
Анализы достаточно сдавать 1 раз в год.
Те, по которым были обнаружены отклонения, после лечения. Например пропили 1-2 месяца препараты железа - пересдали ферритин.
МРТ повторите через год.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, а также связаны с железодефицитом.
Какие-то препараты принимаете от тревожности?
Клиент
Алина, добрый вечер .
Подскажите какие мои дальнейшее действия ?
Оставлять все как есть ,или пройти какое то лечение ,я боюсь что вдруг к чему то плохому приведет .
Голова не нравится как болит ,то там то тут ,может быть от шее ,вчера не ловко повернула ,и шея и голова болит ,ни чего не помогает .
От тревожности не чего не пью ,справляюсь сама .
Но мысли о плохом не покидают ,вдруг инсульт или еще что то
Невролог
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, я так поняла ,что в голове нет у меня не чего серъезного ,что может случится в моих мыслях .
Нужно решать вопрос с тревожность ?
Невролог
По МРТ ничего опасного нет, не переживайте.
По большей части симптоматика на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)По узи ничего страшного нет
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Невролог
небольшие изменения,которые требуют проведения периодической плановой сосудистой и нотропной терапии ( например фезам и гинкоум ) и тд