Консультация невролога /

Мелкоочаговая энцефалопатия у ребёнка — вопрос №1230216

Ребёнку 8 лет. Недавно перестал закрываться один глаз, перекосилась улыбку. Пролежал в больнице неделю. Капали магнезию. Всё восстановилось. Врачи сказали, что такое могло произойти на фоне вирусной инфекции. Посоветовали сделать МРТ.
Сегодня МРТ сделали. Получили вот такое заключение.
Помогите пожалуйста разобраться в заключении МРТ. Что делать дальше? И на сколько это опасно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникли в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Процесс свершившийся.
Угрозы для здоровья не несут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Очень успокоили!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребенку и вашей семье!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть очаги сосудистого происхождения- возникают вследствие гипоксии; при беременности или в родах. Опасности они не несут и лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ- мелкие очаги по типа глиоза( это как шрамики в ткани головного мозга), образовавшиеся вследствие эпизода гипоксии во время беременности или родов, ничего страшного в этом нет, и лечить не надо. А неврит лицевого нерва у ребенка был воспалительного или вирусного хар-ра, который проходит без последствий, не переживайте. Контролируйте у него показатели гемоглобина, ферритина, Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ описаны очаги ,которые образовались вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, ничего опасного в этом нет, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, медикаментозного лечения не требуют, к неврита лицевого нерва никакого отношения не имеют.
По поводу неврита лицевого нерва,то скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции или переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Невролог
по мрт вероятнее всего последствие гипоксии в родах, однако стоит посетить невролога амбулаторно и начать наблюдать за ребенком , возможно если есть головные боли то посмотреть еще и сосуды головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!