Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1262356

Здравствуйте, во вложении два общих анализы крови в динамике. Пожалуйста, интерпретируйте результаты. Особенно гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, эритроциты. Какие доп исследования стоит провести, чтобы выявить причину таких отклонений?

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет второго типа

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Посмотрел результаты анализов крови , повышение гемоглобина , гематокрита , эритроцитов может быть связано с нарушением питьевого режима.
Но чтобы посмотреть состояние свёртываемости крови , необходимо сдать коагулограмму.
Также есть увеличение абсолютного числа лимфоцитов , что может говорить нам о борьбе иммунной системы с инфекцией или воспалением
Клиент
Александр, спасибо, также повышен СОЭ, в прошлый раз он был наоборот понижен. Что необходимо сдать из биохимии, чтобы понять причину повышенного СОЭ?
Терапевт
Необходимо сдать биохимический анализ + СРБ, коагулограмму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
По крови признаки недостаточного питьевого режима ,вследствие чего кровь возможно сгустилась, так как динамика отрицательная . Необходимо сдать коагулограмму для уточнения.
Кроме этого, повышение лимфоцитов и СОЭ указывает на хроническое вирусоносительство либо перенесенную вирусную инфекцию . Сдайте кровь на антитела класса M и G к ВЭБ, ВПЧ и ЦМВ.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По обоим прикрепленным анализам значимых отклонений нет.
Незначительное повышение красных кровяных клеток (гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, эритроциты) вероятно по причине недостаточного количества потребляемой жидкости.
Питьевой режим нужно нормализовать из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо, а СОЭ? Что необходимо сдать, чтобы понять причину его повышения? В прошлый раз он наоборот был понижен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ очень не специфичный маркер, может повышаться по вполне физиологическим причинам. Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как маркер воспаления.
Терапевт
Здравствуйте.
Основное отклонение по обоим анализам - лимфоцитоз и признаки недостатка жидкости.
Лимфоцитоз может быть обусловлен перенесенной вирусной инфекцией, по поводу вязкой крови рекомендую увеличить количество воды в рационе до 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что означает лимфоцитоз?
Терапевт
Лимфоцитоз - это увеличение числа лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Повышение лимфоцитов, как правило бывает обусловлено вирусной инфекцией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие отклонения могут быть за счёт того, что мало пьёте чистой воды без газа, при курении, а также на фоне бронхолегочной патологии.
Стоит сделать ФЛГ в плановом порядке
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки. Соки, морсы, чай в этот объём не входят.
Соэ у Вас не повышение, а ниже нормы. Это не опасно и никак дообследовать не нужно.
Клиент
Анна, СОЭ выше нормы в свежем анализе.
Терапевт, Кардиолог
Увидела, анализ подгрузится. Это не критичное отклонение.
Соэ может реагировать на перенесённый воспалительный процесс, проблемы с суставами и даже стресс.
Такие цифры не вызывают опасений, достаточно пересдать кровь в динамике. Все должно придти в норму.