Консультация гематолога /

ОАК расшифровка — вопрос №2109165

Здравствуйте, прилагаю ОАК. Помогите расшифровать. Нужно ли сдать какие то анализы дополнительно? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикорните, пожалуйста, анализы
Терапевт
Такие изменения в эритроцитарных индексах говорит о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать сывороточное железо, ожсс, ферритин, трансферрин. Если Ферритин будет ниже 30, то это будет говорить о дефиците железа
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по понижению эритроцитарных индексов можно заподозрить скрытый железодефицит.
Необходимо сдать дополнительно:
- ферритин
- сывороточное железо
- ОЖСС
Сдав обмен железа, будет ясно требуется ли терапия препаратами железа и на сколько длительная.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что эритроциты чуть повышены, это та же причина? Незначительно анизоцитоз указали в анализе
Гематолог, Терапевт
Да, реактивно эритроциты повышаться могут если есть недостаток запасов железа, это компенсаторная реакция.