Расшифровка анализов

Здравствуйте. В январе переболела ковидом, затем была ангина. Вчера стала болеть шея и горло в районе щитовидки. Очень низко, почти у ключич. Больше боль концентрируется слева. Боль сильная при глотании и при прикосновении. Затем сегодня стало отдавать ниже и левее по дуге в подмышку. Т.к. имею проблемы в щитовидкой, принимаю эутирокс 25 на регулярной основе, пошла сразу делать узи щитовидки. Вроде все норм по узи. Ттг тоже в норме. А вот общий анализ крови наталкивает на мысль, что все таки что-то не так. Боль 2 дня не проходит, узист сказала искать проблему в неврологии или у лора. В общем куда бежать, непонятно.

Тонзиллит, экзема
31 год

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.

Здравствуйте
В гемограмме есть воспалительные изменения: повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Температуры у вас нет? Горло сможете сфотографировать?
Дополнительно нужно сдать срб, чтобы уточнить, нужен ли антибиотик.

Тромбоциты у вас в норме, в лаборатории неверный референс. Норма тромбоцитов до 450

Так же есть признаки недостатка жидкости в организме, повышен гемоглобин, следует увеличить объем потребляемой воды из расчета 30 мл/кг в сутки.
Так же повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с курением, вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Да, курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила фото

Принятый ответ

Из-за курения есть изменения, связанные с повышением эритроцитов и гемоглобина
Посмотрела фото, небольшие участки гиперемии, но скорее всего есть воспаление ниже.
Я рекомендую начать прием антибиотика
1) Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

2)Максилак 10 дней по 1 саше в сутки это пробиотик
3)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
4)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
5)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
6)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
7)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??

Принятый ответ

По результатам анализа крови состояние определяется бактериальной инфекцией.
Наиболее вероятная причина - тонзиллит, для уточнения желателен очный осмотр терапевта.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней

Вероника, здравствуйте
Приерепите фото горла, пожалуйста, по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила

Кровь у вас бактериальная. Возможно обострение тонзиллита, есть воспалительный процесс.
Амоксиклав- антибиотик выбора.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Вероятнее всего это обострение тонзиллита. Скорейшего выздоровления Вам!