Консультация гинеколога /

Менструация не заканчивается — вопрос №1262405

Почти год принимаю згт , сначала был Эстрожель +дюфастон, потом циклопрогинова. В позапрошлом месяце получился перерыв. Потом опять Эстрожель , после чего пошли месячные с задержкой на 4 дня, были скудные и теперь не заканчиваются 8 день (обычно 5) , выпила транексам 500 мг эффекта нет.
Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте, эффект может быть не сразу и нужно сделать УЗИ малого таза на фоне выделений
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, все понятно. Почему то сильно налилась и болит грудь, что это может значить

Акушер, Гинеколог
Это реакция у вас на ЗГТ, ничего страшного
Клиент
Галимат, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи , сегодня сделала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эффект от Транексама наступает не сразу, принимайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
И необходимо сейчас выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте на узи смогу попасть только на след неделе. Как быть в этой ситуации с гормонами ? Принимать как и прежде ? Сейчас купила Циклопрогинову начала пить как и положено на 5 день. Пить дальше ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, препарат Вы принимаете дальше по обычной схеме.
На сколько сейчас обильны выделения?
Клиент
Елена, не сильно обильные, примерно как на 4 день месячных
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте Транексам, эффект от него наступает примерно через сутки. Выделения должны постепенно начать уменьшаться
Клиент
Елена, спасибо , все ясно
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, выделения продолжаются. Посмотрите пожалуйста узи , я сделала сегодня
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Эндометрий, конечно, не пышный, но достаточный для того, чтобы Вы еще длительно продолжали кровить.
Есть варикозное расширение вен, но это ни на что не влияет.

По обильности выделения становятся меньше?
Какого цвета выделения?
Клиент
Елена, немного меньше, темно красные
Акушер, Гинеколог
Транексам уже сколько дней принимаете?
Клиент
С вечера воскресенья. Больше 3 дней
Акушер, Гинеколог
Принимайте до 5-7 дней, не меньше.
Если выделения так и будут продолжаться, рекомендую обратиться на очный осмотр, чтобы Вас посмотрели на кресле.
Клиент
Я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Характер выделений такой же или все таки стали скуднее и цвет поменялся?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выделения на одном уровне примерно с 4 дня, цвет не меняется, красный
Акушер, Гинеколог
Схему лечения продолжайте как назначил врач, добавьте пожалуйста Транексам по 500 мг 3 раза в день и понаблюдайте! Прокладка за какое время наполняется?
Клиент
Екатерина, одной на весь день может хватить
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас! Пока переживать не стоит! Ещё три дня Вы можете смело лечится дома! Затем если выделения не уменьшаться нужно будет сделать УЗИ органов малого таза в динамике, осмотреться на кресле! Лечение продолжаем!
Клиент
Екатерина, спасибо большое. У меня ещё вопрос. Сильно болит и налилась грудь , что это может значить
Акушер, Гинеколог
Это Вы скорей всего так реагируете на ЗГТ!
Клиент
Екатерина, я уже почти год принимаю згт и такого не было
Акушер, Гинеколог
Это гормональный профиль изменился! В этом ничего страшного нет! В организме все по расписанию не происходит! Это очень сложный каскадный механизм!
Клиент
Понятно , спасибо !
Клиент
Екатерина, скажите сегодня второй день как пью транексам , никаких изменений . Это пока нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, пока продолжаем пить Транексам , оценка ситуации на 3 -й полный день!
Акушер, Гинеколог
Сегодня у Вас получается 9 день выделений?
Клиент
Ну если в общем то да, но первый день было совсем немного, так что полноценных дней 8 сегодня
Акушер, Гинеколог
Пока все терпимо! Продолжайте терапию! Если кровотечение не остановится на фоне кровоостанавливающей терапии нужно будет обратиться в стационар!
Клиент
Цикло-прогинову пить дальше?
Акушер, Гинеколог
Да все как назначено лечение!
Клиент
Хорошо, спасибо !
Клиент
Екатерина, кровотечение уменьшилось но не до конца. Я сделала узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий норма! Единственное обнаружили эктазированные ( растянутые)сосуды, похоже на варикозную болезнь малого таза! выделения ярко алые или коричневые?
Клиент
Екатерина, темно красные
Акушер, Гинеколог
Получается 10 день выделения есть но стали меньше! Вам нужно осмотреться на кресле все таки на очной консультации у гинеколога!
Клиент
Хорошо я поняла. Скажите если предложат выскабливать, то на сколько это плохо ? С учётом того что я потратила почти год на згт чтобы восстановить там все, слизистую к которой постоянно липла инфекция , циститы и тп. И сейчас такой удар
Акушер, Гинеколог
Можно в Вашем случае провести пайпель биопсию, без расширения цервикального канала и общего наркоза! Маленький кусочек отщипывают и проводят гистологическое исследование!
Клиент
Но это просто диагностическое мероприятие , кровотечение оно не остановит. Так ведь
Акушер, Гинеколог
Учитывая Ваши скудные выделения начнут регрессировать возможно вопрос решится в пользу пайпель биопсии, если выделения будут такие же или усиливаться, все таки это будет стационарное лечение, таковы протоколы лечения!
Клиент
Сколько дней ещё можно наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Сегодня 10 день! Осталось два рабочих дня потом выходные! Сходите завтра нужно визуально Вас осмотреть!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте я сделала сегодня узи, посмотрите пожалуйста . Я прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо оценить состояние эндометрии, сделайте узи органов малого таза, что дальнейшего обследования и лечения