Менструация не заканчивается
Почти год принимаю згт , сначала был Эстрожель +дюфастон, потом циклопрогинова. В позапрошлом месяце получился перерыв. Потом опять Эстрожель , после чего пошли месячные с задержкой на 4 дня, были скудные и теперь не заканчиваются 8 день (обычно 5) , выпила транексам 500 мг эффекта нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте, эффект может быть не сразу и нужно сделать УЗИ малого таза на фоне выделений
Галимат, спасибо, все понятно. Почему то сильно налилась и болит грудь, что это может значить
Это реакция у вас на ЗГТ, ничего страшного
Галимат, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи , сегодня сделала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от Транексама наступает не сразу, принимайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
И необходимо сейчас выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Елена, здравствуйте на узи смогу попасть только на след неделе. Как быть в этой ситуации с гормонами ? Принимать как и прежде ? Сейчас купила Циклопрогинову начала пить как и положено на 5 день. Пить дальше ?
Да, все верно, препарат Вы принимаете дальше по обычной схеме.
На сколько сейчас обильны выделения?
Елена, не сильно обильные, примерно как на 4 день месячных
Тогда принимайте Транексам, эффект от него наступает примерно через сутки. Выделения должны постепенно начать уменьшаться
Елена, спасибо , все ясно
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена, выделения продолжаются. Посмотрите пожалуйста узи , я сделала сегодня
Посмотрела.
Эндометрий, конечно, не пышный, но достаточный для того, чтобы Вы еще длительно продолжали кровить.
Есть варикозное расширение вен, но это ни на что не влияет.
По обильности выделения становятся меньше?
Какого цвета выделения?
Елена, немного меньше, темно красные
Транексам уже сколько дней принимаете?
С вечера воскресенья. Больше 3 дней
Принимайте до 5-7 дней, не меньше.
Если выделения так и будут продолжаться, рекомендую обратиться на очный осмотр, чтобы Вас посмотрели на кресле.
Я поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Характер выделений такой же или все таки стали скуднее и цвет поменялся?
Екатерина, здравствуйте! Выделения на одном уровне примерно с 4 дня, цвет не меняется, красный
Схему лечения продолжайте как назначил врач, добавьте пожалуйста Транексам по 500 мг 3 раза в день и понаблюдайте! Прокладка за какое время наполняется?
Екатерина, одной на весь день может хватить
Поняла Вас! Пока переживать не стоит! Ещё три дня Вы можете смело лечится дома! Затем если выделения не уменьшаться нужно будет сделать УЗИ органов малого таза в динамике, осмотреться на кресле! Лечение продолжаем!
Екатерина, спасибо большое. У меня ещё вопрос. Сильно болит и налилась грудь , что это может значить
Это Вы скорей всего так реагируете на ЗГТ!
Екатерина, я уже почти год принимаю згт и такого не было
Это гормональный профиль изменился! В этом ничего страшного нет! В организме все по расписанию не происходит! Это очень сложный каскадный механизм!
Понятно , спасибо !
Екатерина, скажите сегодня второй день как пью транексам , никаких изменений . Это пока нормально?
Да, пока продолжаем пить Транексам , оценка ситуации на 3 -й полный день!
Сегодня у Вас получается 9 день выделений?
Ну если в общем то да, но первый день было совсем немного, так что полноценных дней 8 сегодня
Пока все терпимо! Продолжайте терапию! Если кровотечение не остановится на фоне кровоостанавливающей терапии нужно будет обратиться в стационар!
Цикло-прогинову пить дальше?
Да все как назначено лечение!
Хорошо, спасибо !
Екатерина, кровотечение уменьшилось но не до конца. Я сделала узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Эндометрий норма! Единственное обнаружили эктазированные ( растянутые)сосуды, похоже на варикозную болезнь малого таза! выделения ярко алые или коричневые?
Екатерина, темно красные
Получается 10 день выделения есть но стали меньше! Вам нужно осмотреться на кресле все таки на очной консультации у гинеколога!
Хорошо я поняла. Скажите если предложат выскабливать, то на сколько это плохо ? С учётом того что я потратила почти год на згт чтобы восстановить там все, слизистую к которой постоянно липла инфекция , циститы и тп. И сейчас такой удар
Можно в Вашем случае провести пайпель биопсию, без расширения цервикального канала и общего наркоза! Маленький кусочек отщипывают и проводят гистологическое исследование!
Но это просто диагностическое мероприятие , кровотечение оно не остановит. Так ведь
Учитывая Ваши скудные выделения начнут регрессировать возможно вопрос решится в пользу пайпель биопсии, если выделения будут такие же или усиливаться, все таки это будет стационарное лечение, таковы протоколы лечения!
Сколько дней ещё можно наблюдать?
Сегодня 10 день! Осталось два рабочих дня потом выходные! Сходите завтра нужно визуально Вас осмотреть!
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Мая, здравствуйте я сделала сегодня узи, посмотрите пожалуйста . Я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо оценить состояние эндометрии, сделайте узи органов малого таза, что дальнейшего обследования и лечения