Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1259457

Пила новинет 4 года,тбросила, захотели ребенка. Цикл пришёл с задержкой,и на 2 день задержки сделала УЗИ эндометрий 3 мм. Гинеколог сказала очень мало. Как его нарастить? Нужно ли принимать утрожестан?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На восстановление после длительного приёма кок - от 3х до 6 месяцев. Утрожестан эндометрий не наращивает, он только трансформирует его.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, следовательно не надо пить утрожестан? И по анализам у меня понижен прогестерон, сдавала все гормоны по время месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для фолликулярной фазы он у Вас в норме! Он сдаётся за 5 дней до предполагаемой менструации- является свидетельством прошедшей овуляции. А его значение не является показанием для назначения прогестерона.
Эндометрий наращивают препаратами эстрогенов.
Клиент
Ольга, это какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале дайте своему организму восстановить я до 6 месяцев от завершения приёма кок. Отслеживайте овуляции, пробуйте. Через пару месяцев оценить эндометрий на 20-25 день цикла.
Если нет- это дивигель, эстрожель, прогинова
Клиент
Ольга, витамины какие-нибудь надо пить кроме фолиевой и д3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если нет гипертиреоза, кист щитовидной железы - то планирование, беременность и лактацию прием йодомарина 200 мкг/сут.
и фолиевая 400 мкг/сут вит д до 2000ме в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кок цикл и эндометрий нормализуется в течение 3 мес., повторите УЗИ в следующем цикле. Утрожестан не наращивает эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Галимат, какие дальнейшие действия для планирования беременности ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас дать организму восстановится и повторить УЗИ через 2 мес на 15-16 день цикла и оценить толщину эндометрия, при планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти гормоны сдали сразу после отмены Новинет? Если да, то рановато. Нужно сдавать гормоны через 3 месяца после отмены КОК, не раньше.

По узи у Вас ановуляторный цикл, в таких циклах и не должен быть эндометрий пышный.

Судить о толщине эндометрия в случае планирования беременности нужно по узи через 6-7 дней после факта овуляции.

Утрожестан сейчас не нужен точно, и он не наращивает эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, через 2 месяца после отмены. И какие дальнейшие действия, чтобы забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Сначала дайте время своему организму для восстановления цикла после отмены КОК, это до 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
А вот если после 6 месяц цикл не восстановится и не будет овуляций, тогда уже можно делать узи и сдавать гормоны.
Пока это не очень информативно. Судя по уровню ЛГ и ФСГ (низковаты) яичники еще не восстановились.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарина! Первый цикл после приема кок еще не показатель. Гормоны в пределах нормы. Если месячные будут регулярные, тот сделать месяца через 3 узи на 20-23 день цикла. Именно в эти дни оценивается эндометрий. Для зачатия минимальная толщина 7 мм. Если меньше , то это может признаком хронического эндометрита. Сейчас пробуйте просто беременеть и если в течение года не получится, то тогда уже стоит более тщательно обследоваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан принимать не надо на данном этапе. Прогестерон во время месячных и после приема кок может быть такой величины.
Клиент
Олег, какие-то витамины нужны или БАДЫ, для быстрого восстановления
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Специально при такой ситуации принимать какие-либо витамины или бады не надо. Но можете , есди хотите пропить 3 месяца цикло- вита или тайм фактор. Это женские витамины, для цикла хорошо. Но, это не обязательная рекомендация при таких ситуациях.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены препарата организм адаптируется к новым условиям и запускает свой собственный менструальный цикл. Необходимо дать ему время. Нет смысла наращивать эндометрий. Эндометрий будет расти ,когда наступит овуляция. В течение трёх месяцев отслеживаете овуляцию мочевым и тестами или с помощью узи. Если все же овуляций не будет необходимо дообследование на этот счёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А что вы думаете на Счёт актиферт гино препарата? Можно его попить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарина, это биологически активная добавка к пище, доказанной эффективности не носят. Поэтому ждать пользы не стоит, но и вреда вам она не окажет. С точки зрения доказательной медицины, я назначаю вам препараты йода (если не страдаете гипертиреозом) 200 мг в сутки это может быть йодомарин или калия йодит, фолевая кислота 400 мкг в сутки, витамин D 2000 М Е сутки, омега 3 200 – 300 мг в сутки если в вашем рационе питания рыба менее двух раз в неделю.