Консультация диетолога /

Питание гимнастки — вопрос №1262606

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Рост 126,5 см. Вес 22,7 кг. Занимается художественной гимнастикой 4 года. Но в обычной жизни -не активная, никогда не бегала, не скакала как обычные дети. Всегда был хороший аппетит, возможно даже повышенный. К 5 годам ребенок был плотненький и я все таки осознала проблему, что перекармливаю. Хотя всегда кормила достаточно правильно-дочка не ела конфеты и другие сладости, не знала и не знает, что такое колбаса , сосиски и тд.. Но, могла съесть 3 яблока за день , например, плюс к полноценному питанию. Тренер сказала, что надо худеть и я решила считать калории, потому что сама держала вес только за счёт подсчета калорий. Методом проб и ошибок, я поняла, что дочка худеет (а в дальнейшем не набирает) только на 1000 кк. Так мы питались до 8 лет. Сейчас дочь начала подъедать в школе всякие гадости и вес стал расти. Я понимаю , что все нормы для нашего возраста -это 2000 кк., но как не набирать вес не понятно .. Возможно, проблема в том , что получается мало Жиров (порядка 30 гр) и ребенок чувствует голод и постоянно просит есть.
Хотела бы Вашего совета по питанию.

Возраст: 9

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!
Вашей дочери и 9 лет. У неё растущий организм. О каких диетах речь? Вы ведь не хотите в дальнейшем разгребать проблемы с нарушением цикла? И психологические проблемы ( учитывая, что она подьедает в школе). Вы формируете у ребёнка РПП. Обычно весом ребёнка начинают заниматься после пубертата, когда можно хоть понять в какую сторону стремится рост ребёнка. Конечно, не стоит оставлять всё на самотёк и разрешать хаотично питаться. Достаточно правильного питания. Без подсчёта калорий. Посмотрите систему правильного питания Гарвордская тарелка.

Спросите у ребёнка чего она хочет. Нужна ли ей гимнастика или она нужна больше вам.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, гимнастку дочка очень любит , это ее выбор. И на самом деле, дело не в гимнастике, а просто в жизни. В классе, например, много полных девочек, не помню , чтобы в нашем детстве было такое количество плотных детей. Вот хочется найти золотую середину. Чтобы питание было полноценное , но ребенок не полнел. И хочется разобраться , почему от нескольких лишних фруктов в день, ребенок быстро поправляется.

Эндокринолог, Врач УЗД
тогда правило Гарвордской тарелки поможет. Набирает вес потому как организм растущий,только после пубертата можно будет сказать есть склонность к полноте или нет. Сейчас в этом нет смысла,тк детский организм.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для поддержания веса ребенку нужно употреблять в день - 1816 ккал (в 10 лет будет уже другая потребность):
завтрак – 454 ккал, 2 завтрак - 182, обед -636, полдник -182, ужин - 272, перекус за 2 ч до сна – 91.
Белки – 272 ккал (68 г). Жиры – 454 ккал (50 г). Углеводы – 1090 ккал (272 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи, зелень).
При ИМТ в норме, нет необходимости снижать вес специально ограничивать питание. Есть смысл формировать правильные пищевые привычки, как вы и делаете, ограничив колбасы, сладкое, фастфуд.
Принимать пищу в 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2-3 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
В день выпивайте ограниченное количество кофе/молока/сока, основное питье - это вода.
Поддерживайте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Для здоровья ребенку нужен йод 120 мкг/сут (йодированная соль), витД 600 МЕ.