Общий анализ крови

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Сдали общий анализ крови. В результатах анализа указанны отклонения о нормы по некоторым показателям. Подскажите, пожалуйста, действительно ли для ее возраста эти показатели не в норме? И из за чего жто может быть?

3 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста, но у ребенка нейтропения достаточно выраженная и требует динамического наблюдения, контроля крови в динамике. Вакцинировать ребенка целесообразно при уровне нейтрофилов не ниже 1,0*10*9. Малыш ничем не болел? В окружении ребенка все здоровы? Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! У нее сейчас есть небольшой насморк (сопли не текут, но есть хрип и соплеотсосом они выходят). В окружении болел папа.

Тогда анализ полностью соответствует состоянию ребенка с признаками вирусной инфекции. В динамике кровь желательно повторить через 7-10 после выздоровления. Лечение симптоматическое, носик промываем солевыми растворами и убираем аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Через месяц пересдать ОАК если нейтрофилы будут выше 1 то можно делать прививки
Сейчас чаще прикладывать к груди
В носик закапывать аква лор беби 3 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализу крови у ребенка выявлены признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесли ОРВИ?
В остальном без особенностей

Принятый ответ

Добрый день, Анна!?
По оак признаки вирусной инфекции.
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Норма соэ до 15.

Когда уровне нейтрофилов будет не менее 1, то при отсутствии симптомов и после очного осмотра врача вакцинироваться можно?

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-В носик при заложености закапать називин (но не более 7 дней, чтобы не было превыкания), затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором, затем при необходимости можно использовать аспиратор.

Выздоравливайте!

Не переживайте, анализ полностью соответствует возрасту малыша☀️

Принятый ответ

У ребенка доброкачественная неонатальная нейтропения - остальные показатели в норме.
Нейтропения проходит самостяотельно, лечения не треюует. Вакцинироваться можно.