Аденоиды удалять или нет — вопрос №1262769
Здравствуйте. Сыну почти 8 лет, ходит в школу, стал часто болеть ( 4ый больничный за последние полгода). Беспокоит затяжной насморк, заложенность в ушах, снижение слуха, скачки температуры от 37, 2 - 38,3 и выше, вялость, потливость в области головы и шеи, беспокойный сон. На обследовании у лора смотрели эндоскопом и делали тимпанометрию: аденоиды 2-3 степени, экссудативный отит. Пролечились Анаураном, Отипаксом + вибромассаж, Полидексой, Ринофлуимуцилом, Супрастином. На повторном приёме уже другой врач посмотрел (тоже оперирующий лор) и сказал, что нужна операция, так как перекрыта слуховая труба и ребенок может потерять слух... Выписки консультации и фото с эндоскопа прикрепляю.
Понимаю, что удалять аденоиды надо, но присутствует страх определенный. Ребёнок на учете у невролога, переживаю как перенесет наркоз... Сколько длится период восстановления после аденоидэктомии? Какие возможны осложнения и как часто они встречаются? Может есть альтернативные методы уменьшения аденоидов? Заранее благодарна за ответы!
Возраст: 39
Хронические болезни: -Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!