Длительные жёлтые выделения из носа у ребенка 7 лет

Добрый день. У ребенка длительный период времени была желтая мокрота из носоглотки. Сделали КТ пазух год назад, аденоиды 3 ст, пазухи чистые. Удалили аденоиды 22 ноября 2023 г.. Спустя 2 недели после операции опять заболел и опять жёлтые выделения из носа. Сделала риноцитограмму. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить.

Нет
7 лет

Здравствуйте
Результаты не прикрепились
Какое местное лечение проводите?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Маргарита Александровна, анализы прикрепила, анализы прикрепила. Оак в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Маргарита Александровна, неделю сосудосуживающие и Изофра, физ раствор.

Принятый ответ

У вас по риноцитограмме повышены эозинофилы - это клетки которые участвуют в аллергической реакции
Вам нужно сдать респираторую панель и проконсультироваться с аллергологом
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо Вам огромное!?

Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ и анализы к вопросу

Как дышит нос? Смотрели ли носоглотку эндоскопом после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна Юрьевна, дышит нос то плохо, то хорошо, когда отойдет следующая порция слизи, обычно утром. Результаты КТ не на руках, к сожалению. Эндоскопию проводили, сказали внутри все хорошо, Но это до болезни.

Принятый ответ

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев

В риноцитограмме повышены эозинофилы- признак аллергии.

Для дообследования желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо Вам огромное