Консультация детского лора /

Что в ухе? — вопрос №1952162

Доброго времени суток. Ребёнку 3г9м. Были на приёме у трёх лоров с разницей в три недели. Первый лор определил острый аденоидит, с ушами всё в порядке. Второй лор определил аденоиды 2-3ст, хр двусторонний эскудативный отит (ребёнок пожаловался на треск в ухе) и что-то белое в правом ухе. Через три недели ребёнок опять пожаловался на треск в ухе,я заглянула и тоже увидела что-то белое. Третий лор в правом ухе увидела инородное тело, промыв два раза ничего не вымылось, полезла в ухо какой-то тоненькой штучкой, и на ватке я увидела каплю крови и серенькую жидкость. Замазала фукорцином и сказала приехать через неделю(фото диагноза и фото уха после её приёма приложила). Через эту неделю поехали к той, у которой до этого были, чтоб посмотрела динамику. В итоге это что-то белое осталось, но чуть уменьшилось, аденоиды 2-ст. Назначила дезринит ещё на 10 дней по 1вп утром, карбоцистеин 5мл 2р, Иов малыш (его и лимфомиозот я не рискнула даваться, не доверяю гомеопатии), ну и на контроль через месяц. Сейчас ребёнок простыл и сегодня промывая ему нос Аквалором (насадка душ) когда брызгала в правую ноздрю он сказал что ему в ухе больно, до этого такого не было. Я решила посмотреть ему ухо сама камерой, до этого не решалась, и сделала фото. Хочу чтоб Вы, ув специалисты, посмотрели и сказали мне что это такое. Хочу узнать как можно больше мнений, очень боюсь чтоб чего-то не упустить. Может какие-нибудь ещё обследования нужны (оак, оам, кровь на паразитов, мазок на паразитов, педиатрическая панель4 - всё в норме). Лоры, к которым мы уже ездили, не знают что это. И, кстати, ребёнок этим ухом слышит даже лучше чем здоровым.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Похоже на образование из хряща в слуховой проходе. Нужно выполнить КТ височных костей, чтобы понять конкретнее что это
Детский ЛОР, ЛОР
На слух конечно влиять это не будет
Как дышит нос сейчас? При промывании на фоне отека в носу может быть боль в ушке.Скорее всего боль с образованием не связана. Отёк сначала надо снять в носу сосудосуживающим спреем,минут через 10 промывать и отсмаркивать аккуратно
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней

Клиент
Марина Гергардовна, доброй ночи. Сейчас нос заложен. Я так и делаю как вы написали. А карбоцистеин и зиртек надо сейчас давать? И как снять сильную заложенность? Сейчас нос забит слизью, но выдуть не получается, мучается бедный.
Детский ЛОР, ЛОР
Карбоцистеин ещё больше разжижит слизь и будет её много,не нужен он
Зложенность снимаем Тизином например по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Далее промываем через 10 мин
Можно использовать беби вак он хорошо убирает слизь из дальних отделов носа, вытягивает
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать Зодак/Зиртек в каплях выпить,подавать дней 7
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,не за что,выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас слизи очень много из носа, аж захлёбывается, особенно когда начинает плакать. Что с этим делать?
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос? Плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Если дышит то промывайте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать, лучше,бэби ваком ( аспиратор), он хорошо вытягивает из носа и носоглотки
Далее Дезринит или Назонекс
Если есть заложенность, то сначала снять отёк сосудосуживающими, подождать минут 10,промыть, аспирировать и Дезринит
Клиент
Марина Гергардовна, нос вроде дышит, но сыну как будто тяжело, такое ощущение что соноглотка отекшая. Я так и делаю, как вы написали, но облегчение не на долго.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько вы так делаете?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
По другому никак..можно подключить антигистаминное. Зодак/Зиртек
Основное лечение такое: снятие отека,промывание,удаление слизи и противовоспалительный спрей,как мы и делаем
Клиент
Марина Гергардовна, третий день сегодня. Глаза красные, лёгкая головная боль. Что вы скажете на счёт альбуцида, коллоидного серебра? И ещё вопрос: нужно ли принимать Иов малыш и лимфомиозот? Прошу прощения, что тема вопроса другая, а я вас заваливаю "сопливыми"вопросами)
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид в глазки можно
Серебро,лимфомиозот ,иов НЕТ... неизучена не польза не риск тем более,опыты ставить на детях не стоит..это я про два последних
Серебро раньше использовали широко,в нашем детстве,сейчас уже пришли в выводу,что это агрессивный состав для слизистой,нарушить может сами свойства защитные и иммунные на слизистой
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное что ответили на все интересующие меня вопросы, хоть и не касающиеся основной темы. Здоровье вам и вашим близким.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , на данный момент какие жалобы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, заложен нос и периодически стреляет в ухе
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сосудосуживающие в нос обязательно , потому что опять насморк...нельзя Аквалор на сопливый нос , тубоотит будет.
На чистый нос трамицент или сиалор 2% по 2кап*2р.д. 5дней . Синупрет месяц.
Пока даёте Синупрет сдайте риноцитограмму и общ иг е, после получения результатов-коррекция лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ранее ребенка ЛОР врач смотрел?
Впервые отметили образование?

Похоже на хрящевую ткань, это может быть причиной снижения слуха
Клиент
Маргарита Александровна, смотрели 3 специалиста, слух не снижен
Детский ЛОР, ЛОР
Я имею ввиду до этого эпизода
Ребенка планово осматривал ЛОР в год?
Не было обнаружено ничего подобного?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не смотрел.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения вам нужно выполнить КТ височных костей, скорее всего у ребенка образование из хрящевой ткани

По поводу симптомов - на фоне гипертрофированных аденоидов и отека в носоглотке скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, если это хрящ, то что с ним делать? Я так понимаю он может больше вырасти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он может расти
Если это хрящ - то его лучше удалить у отохирурга
Клиент
Маргарита Александровна, неделю назад закончили двухмесячный курс дезринита, не будет ли много?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты мометазона Назонекс/Дезринит можно до 6-ти месяцев беспрерывно