Гнойный прыщ

Здравствуйте. У ребенка появился гнойный прыщ на щеке. Покраснение появилось в субботу, сегодня утром появился гнойничок. Он его не беспокоит, на теле и лице больше ничего нет.Что это может быть? Поехать очно к педиатру?

2 года

Здравствуйте, не переживайте, это похоже на обычный прыщик или фолликулит (воспаление волосенного фолликула). В моей практике хорошо помогают компрессы с магнезией (MgSO4 25% раствор), достаточно его применять 2-3 раза в день. Должно пройти через 2-4 дня. Контролируйте температуру тела, при повышении температуры выше 38гр., а так же при нарастании отека/покраснения нужно будет обратиться к хирургу очно (к любому дежурному детскому хирургу). Выздоравливайте!

Артур, спасибо вам за ответ. А магнезия раствор, это тот что для инъекций? Или я неправильно поняла?

Принятый ответ

Да, это тот самый раствор, местно он оказывает то же действие, что и гипертонический раствор поваренной соли - будет оттягивать воспаление на себя.

Принятый ответ

Под кожей просвечивает гной, подцепите кожицу пинцетом, гной выйдет, обработайте хлоргексидином, положите левомеколь под повязку, так 2-3 дня с левомеколем перевязвайте и все заживет.