Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или атопияечкий дерматит — вопрос №1262912

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. С рождения у ребёнка шелушится в некоторых местах. Пользуемся эмолентами.
Но вот после года стала такая реакция: когда ребёнок поест свежий огурец, яблоко, гранат и другие фрукты/овощи. То у него краснеет животик и ножки в одних и тех же местах.
Недавно гостили у бабушки 4 дня, у неё есть кот. И у ребёнка на протяжение 4 дней к вечеру очень сильно краснели ножки. Утром после сна все проходило, вечером опять. У бабушки продукты-аллергены не ели. Поэтому были подозрения только на кошачью шерсть. В аптеке посоветовали купить комфодерм, но он не помог.
По приезду домой все прошло, то ли от устранения аллергена того потому что дома нанесли эмоленты на кожу.
Сейчас опять вроде ничего такого не ели, но во время дневного сна появилась краснота.
С чем может быть это связано и в какую сторону нам вести наблюдения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергий.

Нужно будет сдавать аллергопанель педиатрическую или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов, лучше сдавать методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Можете сдать по отдельности анализ на Иммуноглобулин Е к продуктам питания, которые ребенок ест и к аллергенам (шерсть и эпителий) кошки.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую в Вашем случае провести аллергодиагностику:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ

Клиент
Марина Михайловна, скажите, а направление на сдачу аллергопанель должен дать аллерголог? Мы в 1 год посещали аллерголога в детской поликлинике я просила навпраление на анализы, спрашивала какие нам сдать анализы. Она сказала вам не надо ??‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По ОМС ничего хорошего не сделают. Если сдавать, то платно сами без направления
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита, не всегда он ассоциирован с аллергией, но безусловно нужно исключить.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.