Консультация хирурга /

Контактировала с собакой, которая лизнула руку — вопрос №1262976

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я отдыхала за городом в гостинице. При гостинице живет собачка в будке, подошла ее погладить и сфотографировать, в момент когда доставала телефон она играла и случайно слегка задела зубом мизинец на руке (без перчатки)+ собаку гладила и потом перчаткой дотрагивалась до лица, губ (на губах есть трещины). Через некоторое время подумала, что собака живет у леса и возможно там есть дикие животные. У владелицы гостиницы уточнила, она сказала, что все животные привиты, но книжку о вакцинации не видела. Я понимаю, что это похоже на какой-то невроз, но я себя накрутила. Сегодня второй день и я не понимаю, нужно мне делать вакцинацию или нет. Палец не красный и не болит, следов укуса на пальце не было. И не поздно ли делать, если она нужна

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, без укуса до крови думать о бешенстве вообще не стоит.
Повода для беспокойства нет)
Клиент
Хуршидбек, переживаю, что в интернете было написано, что если животное ослюнявило кожу, то это уже рекомендация к привике

Терапевт
Нет, кожа есть и защита нашего организма. Без укуса до крови, без травмы ничего не будет
Нефролог, Хирург
Доброе утро.
Нет риска для бешентсва.
Бешентсво передаётся через укус, при попадании слюны в рану. У Вас не было укуса.
Слюна зараженного животного при попадании на предметы, в окружающую среду сразу теряет вирулентность, т.е . способность вызывать болезнь. Так что и с перчаткой нет риска.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин, извините, можно еще вопрос небольшой, т.е. ничего страшного, что был легкий удар ее зуба о палец?
Понимаю, что похоже на маразм, наверное, но я зачем-то полезла в итнтернет и начиталась, что даже если слюна просто попадает на кожу нужно делать прививку еще и в первые сутки, чего я не сделала
Нефролог, Хирург
Нет так тож не риска, риск может быть при повреждении кожных покров, т.е. при наличии раны.
В интернете много не нужной информации, сейчас яндекс например при таких запросах выдают статьи частных лабораторий, мед.центров, у которых цель заманить клиента.
Клиент
Шахин, поняла, спасибо Вам большое
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы начать делать прививки, то надо знать что район эндемичный по бешенству, что собака не привита, что она Вас конкретно укусила за палец (кровь видели? нет, не видели), что собака визуально больная.
Хозяйка говорит, что собака привита. Собака на цепи, т.е. в принципе не куда убежать не должна.
Попросите хозяйку никуда не выпускать собаку, возьмите у хозяйки номер ее телефона и попросите чтобы она наблюдала за поведением собаки.
Если в течении 10 дней собака погибнет, тьфу-тьфу, то надо начать курс прививок (периодически звоните хозяйке и спрашивайте про состояние собаки). Если собака останется здоровой, то делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, нет, крови точно не было, я осмотрела палец сразу после контакта, подскажите, а не поздно начать курс прививок будет через 10 дней, в случае, если не дай бог собака все же болеет? Я прочитала, что нужно делать первую прививку в течение 24 часов.
Хирург
Какой повод у Вас есть для прививки?
Вам хоть один доктор здесь ответил, что надо срочно бежать и делать прививки?
Надеюсь Вы меня поняли.
Клиент
Андрей, я понимаю, просто накрутила себя, видимо, очень сильно. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вам не требуется никаких мер профилактики , просто возьмите телефон человека , кто ухаживает за собакой , позвоните через 10 дней , убедитесь , что собака живая (можно получить её фото по WhatsApp , чтобы убедиться , в том ,что это именно она ) и всё на этом !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я думаю через на 10 день съездить в это место и убедиться, подскажите, в случае чего на 10 день не поздно будет делать прививку?
Хирург
Если это недалеко, то можно и так!
Нет, через 10 дней не поздно, а Вам не придется, делать вакцину вообще!
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за развернутый ответ
Клиент
Яков, Вы не подскажите, со мной связался хозяин гостиницы, сказал, что собака привита Эпиваком 2 месяца назад + есть загранпаспорт, я не очень сильна в вакцинах, хотела бы узнать, это та прививка?
Хирург
Добрый день , Екатерина !
Скорее всего , хозяин оговорился, " Эпиваком" такой антирабической вакцины нет , есть вакцина Рабивак , она хорошая , всё нормально !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бешенство передаётся от контракта слюна - кровь напрямую. Если нет глубоких, кровавых ран, то и заражение невозможно.