Консультация ветеринара /

В ухе у кошки. Что это? — вопрос №2194615

Заметила у кошки вот такое. Что это? Кошка активна, кушает хорошо, зуда нет. Заметила что на ушке чуть-чуть лысое место 1-1,5см. Внутри вот так. Кошка живет в квартире, контакта с другими животными - нет

Ветеринар
Здравствуйте. На фото видно некоторое количество ушной серы, явной патологии не визуализируется. Что конкретно вызывает беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила еще несколько фото. Смущает красные точечки и количество серы, в одном ушке больше, чем в другом

Ветеринар
Есть признаки акне, но более ничего необычного. Возникновению акне может способствовать наличие аллергии на пищу или укусы насекомых. Питомца нужно обработать от паразитов (капли на холку селафорт или аналоги), проконтролировать питание (оставить 1 вид корма). Кожу около ушей и ушные раковины можно очищать при помощи мирамистина или хлоргексидина.
Если появится другая симптоматика - зуд, усиление выделений и т.д. нужно будет обратиться на очный осмотр и провести исследование мазка из уха.
Клиент
Екатерина Александровна, сводили к дерматологу, прикрепила файлы. Сомневаюсь насчет преднизолона. Так как он гормональный, безопасно ли давать кошке? Потому что там нужно давать несколько дней увеличивая дозировку, а такой возможности у нас не будет
Ветеринар
Преднизолон кратким курсом обычно не вызывает проблем у животных. При тех диагнозах, которые предполагает врач, этот препарат показан. Если нет возможности давать препарат по назначенной схеме нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы. Возможно начало терапии можно отложить до удобного для Вас времени.
Клиент
Екатерина Александровна, не станет ли хуже если начнем давать таблетки через две недели?
Ветеринар
Предсказать нельзя. По тем фото острого состояния нет. Но прогрессирование патологии возможно. Нужно смотреть по состоянию и динамике.
Ветеринар
Здравствуйте. Обведите пожалуйста беспокоящую вас область.
Проблема только с одним ушком?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, прикрепила еще фото, смущает что в одном ушке больше серы, чем в другом. И будто чуть корочек и красные пару точек. Что это может быть
Ветеринар
Выделения серы может быть по причине: паразитарных заболеваний (отодектоз), отиты разной этиологии (грибковые, бактериальные). Красные точечки скорее всего от расчёсов.
Необходимо взять мазок из уха для определения микрофлоры. В зависимости от результатов можно будет назначить какие капельки капать.
На данный момент ушко можете протирать при любых лосьонов для чистки ушей.
Закапать несколько капелек в ухо, помассировать.
Марлю намотать на палец, смочить лосьоном, протирать ухо до куда может достать палец. Только не надо чисто с ватными палочками. От лосьона сера сама будет хорошо выходить, нужно убирать только снаружи.
Клиент
Татьяна Анатольевна, сводили к дерматологу, прикрепила файлы. Сомневаюсь насчет преднизолона. Так как он гормональный, безопасно ли давать кошке? Потому что там нужно давать несколько дней увеличивая дозировку, а такой возможности у нас не будет
Ветеринар
Марина, здравствуйте! Визуально, судя по фото, в ухе патологий нет. Область облысения может быть вызвана расчесами, травмой, или грибковыми заболеваниями. Если активного зуда нет, рекомендую обработать селафортом или Стронгхолдом на холку, двукратно с интервалом в 10 дней.
Следите за состоянием, если область облысения увеличивается, появляется выраженный зуд, новые участки - понадобится очный приём дерматолога. До осмотра ничем участки не обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, я прикрепила еще несколько фото, там маленькие точечки. Что это может быть
Ветеринар
На коже у основания уха - акне. Нужно обработаться селафортом или Стронгхолдом на холку, снаружи обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином. Из уха взять мазок на цитологию для исключения бактериального или грибкового обсеменения. Это делается на приёме, до цитологии ухо не чистить и не обрабатывать.
Чем кормите?
Клиент
Таисия Павловна, purina one для стерилизованных кошек. Также даем варенную курицу
Ветеринар
Нужно что-то одно исключать. Либо кормите только промышленными кормами, либо натуральной едой (курица+хорошо проваренные овощи, например).
Смешанное кормление является неправильным, сильно нагружает пищеварение, и на коже может вот так отражаться.
Клиент
Таисия Павловна, а какими кормами лучше кормить? Кошка взрослая, 12 лет
Ветеринар
Для кошек старшего возраста есть специальные корма, в них сниженное содержание жира и белка, обычно они так и называются, для кошек старше 8 или 12 лет. Такие корма есть и у Проплан, Хиллс, Роял канин.
Если ест пурину для стерилизованных, и нет проблем по мочевыводящей системе , в течение минимум полугода на нем держится оптимальный вес, пусть ест его.

Переход на любой другой корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.
Клиент
Таисия Павловна, кот как побегает, края ушей становятся немного красными, это нормально? Может я зря паникую
Ветеринар
Да, такое бывает из-за повышения температуры тела. После активности это нормально
Клиент
Таисия Павловна, сводили к дерматологу, прикрепила файлы. Сомневаюсь насчет преднизолона. Так как он гормональный, безопасно ли давать кошке? Потому что там нужно давать несколько дней увеличивая дозировку, а такой возможности у нас не будет
Ветеринар
Если учитывать диагноз, Преднизолон показан. Короткий курс не вызовет каких-либо серьёзных изменений в организме кошки. Он снимет воспалительную и аллергическую реакцию. Преднизолон дозировку не увеличивают постепенно, а уменьшают. Его нельзя резко прекращать. Поэтому если у вас не будет возможности дать, как расписано, сообщите об этом вашему врачу. Это может повлиять на результаты лечения.
Клиент
Таисия Павловна, сообщали, но ничего не сказали. Если начнем прием через полторы - две недели, это как-то повлияет?
Ветеринар
Может быть прогрессирование болезни. Нужно смотреть по состоянию. Если сейчас не получается, начнёте позже
Клиент
Таисия Павловна, а насколько опасное заболевание?
Ветеринар
Ну от отита не умирают, от листовидной пузырчатки тоже. Болит, чешется, может осложняться