Киста головного мозга
Здравствуйте! Сын, 10 лет. Случился приступ, впервые - потеря сознания, признаки судорог, временное прерывание дыхания, хрипы. На скорой - в стационар, ЭЭГ (без признаков эпилепсии), УЗДГ (норм), на МРТ обнаружили ..."в задне-базальтных отделах правой лобной доли определяется объемное кистозное образование гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 ВИ, гипоинтенсивного по Т1 ВИ, с неровными относительно четкими контурами, р-ры 1,7х1,1х1,5см, с умеренно выраженной зоной глиоза по перифирии, без убедительных данных по масс-эффект..... Рекомендовано: МР контроль в динамике"... Невролог назначила противосудорожные таблетки и рекомендовала консультацию нейрохирурга. Информации очень мало , так и нет понимания о масштабе проблемы, какого происхождения эта киста? как лечить? какие дальнейшие действия необходимы? Боюсь за жизнь сына, прошу помочь, проконсультируйте, пожалуйста... Балашова Юлия 89270297530 balashovayulia@mail.ru
Уважаемая Юлия, пожалуйста не нервничайте. В обнаруженной кисте нет ни чего смертельного. Киста - это полость с ликвором (цереброспинальной жидкостью). Кисты могут быть как врождёнными, так и приобретенными, на пример после тяжёлых черепно-мозговых травм, сопровождающихся наличием зон ушибов паренхимы головного мозга. Обычно кисты не увеличиваются в объеме, максимум - растут вместе с ребеночком. Тактика лечения в отношении кисты следующая: если есть такая возможность- проводят консервативное лечение, при чем это лечение не самой кисты, а последствий ее наличия, то есть - купирование и профилактика эпилептической активности, снижение явлений отека мозга, коррекция ликвородинамических нарушений и ТД. Если на фоне консервативной терапии у ребёночка прекратятся эпиприступы - то к хирургическому лечению думаю можно будет не прибегать, однако в случае не удачного исхода консервативной терапии - встанет вопрос об оперативном лечении. Вобщем, не думайте, что киста - это что то смертельное, все будет хорошо! Здоровья Вам и ребеночку!