Консультация гинеколога /

Можно ли по УЗИ перепутать диффузные изменения в миометрии с беременностью? — вопрос №1550613

1978 просмотров

Сделала УЗИ матки и придатков. 12 день цикла, а эндометрий 5,4 мм. Написала врач, что это мало, должно быть как минимум 8мм. УЗИ за 28.08, до этого был незащищённый половой акт с моим мужчиной 22.08. Цикл 30 дней. Последние месячные с 17 по 20 число. Прошли безболезненно, хотя обычно в первый день пью обезболивающее, далее терпимо. Но раз на раз не приходится. В общем в этот раз были безболезненные и довольно скудные, просто слизистые сгустки и всё. Меня это забеспокоило, поэтому пошла на УЗИ и в итоге мне написали "диффузные изменения в миометрии за счёт эндометриальных гетеротопий". И вот я думаю, могли ли перепутать. Может это беременность, а не эндометриоз? Такое возможно? Или все же начальная стадия эндометриоза? Мне 33, ни разу не рожала. Есть эрозия шейки матки. Эрозию поставили впервые в 2021году, после как начала жить половой жизнью. А вот диффузные изменения, поставили только в этом году.
В 2021 я ходила к гинекологу, по поводу болезненных месячных, и что боли отдают во влагалище, и в кишечник. Врач прописала циклодинон и мастодинон, и обезболивающие свечи. Я всё пропила по схеме, как назначили. Боли ушли. Но, сейчас они периодически возникают, но не часто. Бывают даже без месячных. (Есть подозрение на проблемы с кишечником) но, я пока не проверялась. Хочу исключить проблемы по женски. Просто тогда я тоже делала УЗИ, как раз тот период болей и ничего не нашли. А сейчас, когда болей нет, вдруг возник такой диагноз.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит, бронхиальная астма под вопросом.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, перепутать их никак нельзя.
Беременность - это маленьконе черненькое в полости матки, эндометриоидные гетеротопии - это маленькое беленькое в толще ее стенок. Сходства никакого.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, беременность нельзя перепутать с аденомиозом, это совершенно разные картины. Да и на таком тонком эндометрии беременность исключена. Болезненные менструации как раз и могут быть связаны с эндометриозом

Скидка 15% на анализы.

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не беременность. Беременность описывают совершенно по-другому, и перепутать такие диагнозы невозможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность и эндометриоз точно не могли перепутать. Эндометриоз возможен и именно он дает болевые ощущения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перепутать не могли. Плодное яйцо находится в эндометрии. Имеет свои характеристики и кровоснабжение.
Ваши жалобы и УЗИ характерны для эндометриоза.
Если симптомы не значительные и распространение только в миометрии, в лечении эндометриоз не нуждается.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1.5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 1.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Узи на раннем сроке
15 мая 2020
Дарья
Вопрос закрыт
Норма хгч в 13 нелель
17 июля 2022
Валентина
Вопрос закрыт
Непроходимость одной маточной трубы, что делать?
8 февраля 2024
Елена, Энгельс
Вопрос закрыт
ЭКО крио, 10дпп.
24 ноября 2024
Таня, Томск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Романовна Кошелева
41 отзыв
Гинеколог, Акушер
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 5 лет
Дарья Владимировна Жердакова
32 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Наталья Александровна  Максимова
162 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Анастасия Фослер
Спасибо огромное!!! Полезная консультация Да всем советую!
— Настя
фотография пользователя
Очень чуткое, понимающее и в тоже время профессиональное отношение к пациенту. Получила...
— Кристина
фотография пользователя
Очень чуткое, понимающее и в тоже время профессиональное отношение к пациенту. Всегда на свои...
— Кристина