Ночью болят икры и бедра по бокам в районе тазовой кости
Здравствуйте! 19 недель беременности. Третью ночь не могу нормально поспать - сплю на боках, использую подушку для беременных. Три ночи очень болят икры и бедра в районе кости именно с двух сторон. Что это такое? Как бороться? Спасибо.
Здравствуйте! Мышцы сводит?
Дарья, да не сказала бы. Болят моют больше. Судорог нет.
Начните прием Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, он Вам поможет.
Дарья, увы, нет. Я его принимаю по 2 табл /3 раза в день с самого начала беременности.
Что еще вы принимаете?
Дарья, утрожестан 1/3 р в день.
Комплекс витаминов для беременных Элевит 2 триместр. Йодомарин. Валерьяна
Попробуйте добавить Но-шпу по таблетке 3 раза в день.
Дарья, она же обезболит только?
Должна помочь снять боль, расслабить связочный и мышечный аппарат
Добрый день.
Причины этих судорог и болей малоизучены, поэтому адекватного лечения не предложено.
Многим помогает Магне Б6 по 2 таб х 3 раза, стоит попробовать.
Игорь Игоревич, я магний принимаю регулярно. И, я не описываю судороги, больше ломота.
Судорога- это когда сводит мышцу и она находиться в напряжении. Таких ощущений у меня нет.
Причина, думаю, едина - гормональные влияния на связочный аппарат таза и ног.
Принимайте индометацин, по 2 таб на ночь, чтобы лучше спать.
Здравствуйте! Боль в области лобковой кости есть?
Екатерина, нет.
Принятый ответ
Скорей всего это связано напрямую с гормоном- РЕЛАКСИН, который интенсивно начинает вырабатываться во время беременности! Мало того, что он действует прицельно на кости малого таза, соединительный аппарат ( связки), он ещё в совокупе с прогестероном действует на сосуды, слегка снижает тонус стенки и соответственно создаётся такой некий застой, поэтому частая жалоба это боль в икрах! Попробуйте ноги положить на валик с небольшой возвышенностью и проделывать так раза 3 в течение дня!
Екатерина,
Здравствуйте! Это может быть мышечная боль, связанная с дефицитом магния в организме.
Можно начать пить магний по 2 таблетке 3 раза в день.