Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса после лечения от СИБР, метеоризм — вопрос №1263459

Добрый день.

м, 35
Летом после дыхательного теста был поставлен диагноз СИБР. Лечился: 2 курса Альфанормикс(нет эффекта) + курс Ципрофлоксацин. После него были проблемы со стулом, но потом прошли и началось сильное похудение. Потерял 7кг, для меня это почти 12% веса. Сейчас вешу 56-57кг, как в 9 классе школы. Мучает постоянно метеоризм, вздутие (снимается ношпой), повышенное газообразование.
Сделал ФКС и гастроскопию. Прикладываю. Прошу совета в каком направлении двигатся дальше, чтобы исправить проблему.
В январе сдавал кровь, общ и биохимию, копрограмму, кал на скр кровь. Все в норме, кроме повышенного ЛДГ -285

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если от альфанормикса нет эффекта то рекомендую пообследоваться в сторону глютеновой энтеропатии, то есть исключить целиакию (пройти тест на переносимость глютена), сдать АТ к тканевой трансглутаминазе, Ig A и АТ к глиадину Ig G.
Так же пройти тестирование на лактазную недостаточность!

Всё эти патологии, так же могут вызывать подобную клиническую картину, что Вы указали.

Те обследовпния, что Вы приложили, без грубых отклонений!
Принятый ответ
Клиент
Анна, требуется ли лечить гастрит?
Гастроэнтеролог
Поверхностный гастрит при отсутствии жалоб не требует лечения.
Клиент
Анна, бывают голодные боли.
Гастроэнтеролог
В желудке болеть нечему, вообще желудок, если там нет язвы, не болит. Боли вероятнее всего функциональные, связан с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую дообследоваться и исключить целиакию :
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Фекальный кальпротектин

По результатам обследований ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Фекальный Кальпротектин сдавал летом вместе с дыхательным тестом. Был 65 при макс 50. Стоит ли пересдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин пересдать желательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблем нет? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Узи брюшной полости от конца декабря приложил. Стул по разному. То твердый, то кашей. Сильной зависимости от еды не замечаю
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатолгеную флору кишечника. анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.
Клиент
Марина, все эти анализы сдавал в сентябре, когда после антибиотиков был жидкий стул. Все отрицательно
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализ кала на условнопатогенную флору..