Ребенок 1.3 что-то сглатывает, кашля нет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть. Ребенок (1 год и 3 месяца) 30 января вечером выгрыз из мягкой щетки для детских волосиков (пластиковой) несколько щетинок и проглотил. Когда заметили и отобрали, он начал похныкивать и пытаться поскорее их проглотить. Возможно, одна немного задержалась в горле, и я залезла в его рот пальцем в надежде ее поймать (особенной силы не применяла, как мне кажется, не царапала). Далее мы старались дать ему больше фруктового пюре и йогурта, чтобы ребенку легче было сходить в туалет. Прошло успешно, ребенок дважды ходил в туалет и все три (наверное) щетинки мы нашли в подгузнике. Вчера вечером (31 января, часов в 17) заметила, что он начал что-то активно стараться проглотить. При этом во рту ничего нет и не было до этого 100%. Продолжается такое поведение до сих пор. Ребенок достаточно часто, примерно 10-15 раз за час пытается что-то проглотить, будто какой-то комок воздуха в горле застрял. Он не кашляет, не плачет, весёлый и достаточно активный, спал нормально, во сне ничего не глотал. Смеётся и танцует под музыку. От еды не отказывается, но он всегда ел не особенно хорошо. Из ещё странных симптомов - кажется, будто присаживается (но не какает). Все так же просит грудь. Кажется, что эти сглатывания становятся интенсивнее. Особенно после активности, после еды не усиливаются. Пару раз он срыгнул воздух (обычно отрыжки почти нет у него). У ребенка сейчас режутся зубы, слюней много, но зубы режутся уже давно, а эти сглатывания появились вот недавно. На очный прием к педиатру, который, возможно, потом направит нас к Лору, только 07.02., ждать ещё неделю. Хотелось бы либо успокоиться, и +/- спокойно ждать приема, либо напугаться и побежать в частную клинику.

26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Зубы у ребенка не лезут?
Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. К сожалению, получилось только так.

Насморка нет, сопли не текут из носа. Зубы режутся. Два снизу жевательных ещё не проклюнулись, два сверху уже показались. Но над ними ещё шапочка из десны.

Повторите пожалуйста фото более четко
Справа как будто афта

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила. Да, теперь кажется, что там язвочка во рту. Каковы наши действия? (Мы живём в Турции, у нас не все препараты в доступе)

Не справа, а слева вернее
Это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Щетинка могла поцарапать горло в этом месте и присоединилась инфекция
Страшного ничего нет

Скорее всего это беспокоит ребенка, поэтому такие симптомы

Месте можно наносить гель для прорезывания Зубов у детей
Обильное теплое питье
Мягкая пища

Не справа, а слева вернее
Страшного ничего нет

Обильное теплое питье
Мягкая пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Маргарита Александровна, саму эту язвочка никак не обрабатывать, верно? Только теплое питье. Можно ли давать ромашку и продолжать кормление грудью?

Принятый ответ

На язвочку можно наносить гель для прорезывания Зубов, он с лидокаином, чтобы обезболить
Продолжайте кормить грудью
Ромашку можно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо вам большое за помощь!