Хронический атрофический пангастрит умеренной степени 4 стадии

Маме сделали биопсию, но у гастроэнтеролога на приеме она еще не была (один на весь город), результат обследования: хронический атрофический пангастрит умеренной умеренной степени активности, стадии 4, ( антрум 3 ст. Тело 3 ст., степень 4 ( антрум 2 ст. Тело 3 ст), с очаговой неполной и полной кишечной метаплозией 4ст. (Антрум более 60%, тело более 60%) лимфо фолликулярной гиперплазией и очаговой дисплазией легкой степени в антральном отделе без хеликобактерной обсемененности поверхности. Интересует лечение, прогноз. Симптомы с лета были, болел желудок, изжога постоянная, кислота, горечь во рту

Межпозвоночные грыжи
65 лет

Добрый день
Скажите пожалуйста на хеликобактер пилори вам проводилось обследование вашей маме?

Анна Михайловна, Хилак бактери не обнаружены, анализы сдавала

Скажите что из анализов сдавали ?
На момент сдачи препараты какие либо принимали ?

Анна Михайловна, препараты - нексиум и альфазокс, из анализов только общий анализ крови и биохимию, на руках результата нет у терапевта, но терапевт ни чего не сказала ни плохого , ни хорошего, сейчас принимает препарат рибогит и ганатон (около месяца) назначили до 3х месяцев, это прописала терапевт, чуть полегче стало , но изжога не проходит, отрыжка, изжога постоянно, и вздутие живота, стул по разному, то так то так.

Скажите а именно на хеликобактер какой анализ сдавали ?
Анализ крови ?

Анна Михайловна, именно Хилак бактери не сдавала она, уточнила сейчас, но по результату гистологии написано что халак бактери не обнаружены

Необходимо будет еще сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Так как по гистологи очень часто приходят недостоверные результаты исследования

Анна Михайловна, отменить эти припоратаюы за сколько дней нужно , до сдачи анализов, и какие будут наши следующие наши шаги, если все же Хилак бактери будет не обнаружен в анализах

Если будет положительный результат
То необходимо будет проведение эррадикационной терапии
Если результат отрицательный то необходимо будет сдать витамины в9 и витамин в 12
Гастропанель
Для исключения аутоиммунного процесса
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Препараты исключаем за 4 недели до сдачи а6лизов

Анна Михайловна, спасибо за консультацию ?, будем сдавать анализы на ХБ, единственное мама переживает как убрать препараты на 4 недели, спасибо еще раз

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Сейчас уже если начали прием продолжайте
После дообследование пройдете