Консультация гинеколога /

Периодические тянущие боли внизу живота — вопрос №126348

Добрый день. Последние крит. дни начались 10 марта, сегодня 8 день задержки. Все тесты положительные, последний тест сделан через неделю после первого-полоска стала очень яркой. Была уже у врача- прописала утрожестан 2 р/д. (прошлая беременность-выкидыш) , магнелис В6, свечи Папаверин, фолиевую. Осмотр не производила, отправила отдыхать. Пью витамины неделю. Перед сном, и когда сижу за компьютером ощущаю временами легкие тянущие боли, проходящие практически сразу же. Боль не усиливается,быстро проходит.Выделений нет.Ночью ничего не беспокоит. В первую беременность при выкидыше началась мазня. Следующий визит к врачу 29.04.Как раз наверно отправит на узи. Сама сейчас делать Узи пока делать боюсь,поскольку и срок маленький и при прошлом выкидыше при вагинальном узи открылось кровотечение. Что делать с этими периодическими потягиваниями внизу живота? Понимаю,что вы напишите делать узи, но может на ранних сроках это в каких-то случаях норма? тем более, что выделений нет. Напишите,пож-ста, очень страшно снова потерять малыша.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На ранних сроках возможны легкие тянущие ощущения внизу живота
Препараты Вам прописали, соблюдайте рекомендации
Следите за своим самочувствием, никаких выделений, кроме светлых, быть не должно
Больше гуляйте, отдыхайте, соблюдайте физический покой
Клиент
Юлия, спасибо за ответ,а может отдавать в правую ногу? Один раз такое было -я чуть в обморок не упала,думала,всё,начался выкидыш :(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да подобные ощущения могут быть на вашем сроке, если выделений нет и боль не усилится то можете дождаться пока вам назначат узи, вы пьёте уже утрожестан, так что думаю проводов для беспокойства нет
Клиент
Наталья, спасибо, а свечи папаверин для чего? Они у меня уже заканчиваются 3 свечки осталось.Врач прописала 10 шт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В обморок Вы падать не должны))
Вы наверно очень переживаете, это тоже нежелательно!
Папаверин спазмолитик ( как раз боль должен снять)
Клиент
Юлия, у меня осталось 2 свечки, можно ли принимать ещё одну пачку ?
Клиент
Юлия, спасибо за Ваши позитивные ответы:)
Акушер, Гинеколог
Папаверин спазмолитик, снимает спазмы сосудов внутренних органов, успокаивает и устраняет боль
Клиент
Наталья, а можно ли свечи дальше продолжать ставить?
Фармацевт
Добрый день! На ранних сроках в матке происходят изменения в связи с подготовкой к вынашиванию плода, поэтому легкие периодические тянущие боли - это вариант нормы. Если Вам они будут доставлять дискомфорт, воспользуйтесь свечами папаверина для ректального применения или 1 табл. Ношпы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Боли на ранних сроках беременности могут быть связаны с растущей маткой, растягиванием связок в связи с этим, могут быть проблемами с кишечником, в следствии неврологических проблем, например, остеохондроза. Стул регулярный? Учитывая иррадиацию боли в ногу сходите на осмотр к неврологу. Если работа сидячая, нужно менять положение, например 45 минут сидеть, 15 минут стоять, чтобы не было застоя в органах малого таза. Я бы сделала УЗИ 22 апреля, чтобы убедиться что есть эмбрион и у него сердцебиение, что беременность развивается, нормально протекающая беременность после проведения УЗИ прерваться не может, но делайте конечно как чувствуете, как считаете нужным. Чтобы меньше нервничать принимайте пустырник по 1 таблетке 3 раза в день, Ваше эмоциональное состояние крайне важно, малыш уже все чувствует! В целом, если стул регулярный сходите на осмотр к неврологу, если доктор не найдет своей патологии значит боли связаны с растущей маткой и Вам нужно успокоиться.
Клиент
Ольга, по вечерам иногда происходит вздутие живота и небольшие газы,а в целом стул регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете
Акушер, Гинеколог
Да свечи можно ставить , если будут беспокоить тянущие боли, если без них не обойтись, не более 2х в сутки и желательно не более 2-3х дней подряд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Пейте не менее 2 литров чистой воды в день, на ночь стакан свежего кефира, свечи с папаверином безвредны, если от них боль проходит можно использовать до 4 свечек в сутки. Думаю, что ничего опасного в Ваших болях нет, но невролога посетить стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
При небольшом сроке возможны тянущие боли в животе это норма так как происходит прикрепление яйцеклетки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Это все пройдет в ближайшие недели
Главное не переживать
Больше отдыхайте, занимайтесь любимым делом/хобби. Положительные эмоции сейчас очень важны!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Незначительные потягивания могут быть нормой, связки растягиваются, матка увеличивается, но учитывая ваш анамнез конечно необходим осмотр гинеколога и плановое Узи, если с беременностью все в порядке то и узи никакого вреда не нанесёт. Если пока нет возможности посетить врача, сдайте ХГЧ и После результатов начните приём утрожестана 200 мг во влагалище, фолио 400 мг в сутки, боли модно купировать свечами с папаверином модно ставить 2-3 раза в день. Причину предыдущего аборта определили?
Клиент
Юлия, предположительно, наличие уреаплазмы. Больше ничего не выявили.
Гинеколог, Акушер
Уреаплазма в большом титре может влиять на исход беременности. А в целом вы обследовались?
Клиент
Юлия, да,всё что назначил гинеколог -всё прошла
Гинеколог, Акушер
А что назначал гинеколог?
Клиент
Юлия, общие анализы,мазки, цитология, анализ на группу крови мою и мужа, ТОРЧ- инфекции, инфекции методом ПЦР, коагулограмма, гормоны щит.железы ТТГ, Т4св. Плюс я была и у кардиолога, у маммолога, гематолога, венеролога,психолога. Весь год,в общем, ходила по врачам .Итог: уреаплазма и по какому-то анализу гематолог что-то говорила про густую кровь. всё. Назначили курантил,но пришлось отменить,т.к. началась побочка в виде тахикардии.
Гинеколог, Акушер
Тогда вам необходимо обследоваться на генетические тромбофилии, нарушения фолатов и антифосфолипидный синдром.
Клиент
Это во время беременности нужно сделать?
Гинеколог, Акушер
Если были нарушения в коагулограмме и была потеря беременность необходимо сдать.