Консультация врача кдл /

Почему такие показатели в крови? — вопрос №1263519

Rdw-cv шир.распред-я эритроцитов 26,6
Rdv-sd то-же , тоже стандартное отклонение 77,8
Показатели показывают , что это не норма. Сдала общий анализ крови почему такие показатели и что это значит? Объясните

Возраст: 21

Хронические болезни: Есть колит гастрит, хроническая анемия и цистит

Эндокринолог
Здравствуйте, Алина! Если общее число эритроцитов и гемоглобина в норме, то на отклонения данных показателей не обращаем внимания. Приложите анализ, пожалуйста.
Клиент
София, прикрепила фото.
Эндокринолог
Если у вас есть жалобы, характерны для железодефицита (утомляемость, выпадение волос, обильные менструации), то можно проконтролировать запасы железа в организме - сдать ферритин. Норма от 45 и более.
В остальном никаких дополнительных обследований по анализу не требуется.
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте!
Два этих параметра указывают на наличие выраженного анизоцитоза эритроцитов, т. е. эритроциты в крови все разного размера, есть маленькие, есть нормальные, есть крупные. Это признак дефицита железа, а также возможна также нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты. По эритроцитарным индексам есть признаки дефицита железа, поэтому эритроцитов много, но они недостаточно насыщены гемоглобином и в основном маленького размера.
Важно сдать анализ на ферритин и ОЖСС, если ОЖСС повышено и ферритин снижен, то требуется прием препаратов железа. Самый хороший, содержащий липосомальное легкоусвояемое железо - это Сидерал Форте, по 1 капсуле в день не менее 1 мес.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте! По анализу:
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ в норме у Вас;
- по эритроцитарным индексам, о которых Вы говорите, - признаки хронической анемии, хронического недостатка либо железа, либо витамина В12 и фолиевой кислоты, либо всего вместе. Нужно уточнять: кровь на ферритин, ОЖСС, витамин В12. Учитывая наличие гастрита и колита - данные микроэлементы (железо, фолиевая кислота, витамин В12) могут хуже усваиваться/синтезироваться. Поэтому нужно дообследоваться на дефицит их. При установлении факта дефицита - восполнять, получив предварительно назначение от терапевта; также необходимо исключить источник кровопотери (обильные месячные, геморроидальные кровотечения), из-за которого возникает хроническая анемия;
- снижение тромбоцитов, увеличение их объема в виде MPV - бывает на фоне хронического процесса, на фоне хронической кровопотери (тромбоциты идут на восстановление стенок поврежденных сосудов);
- в лейкоцитарной формуле лимфоцитоз относительный. Если не болели недавно ОРВИ, то это характерно еще и для хронического заболевания.
Итого - дополнительно сдайте ферритин, ОЖСС, витамин В12 + консультация терапевта.
____________________
С уважением, Евгений!