Грибок ногтей

Здравствуйте! Беспокоит грибок на ногтях ног: большие пальцы, указательный. Появился скорее всего в начале ноября, ногти были под лаком, когда заметила , долгое время думала, что синяки от обуви Сдала анализ. Фото пальцев и анализ прилагаю Какие меры, лечение нужно принять? Единственное, знаю, что часто назначают таблетки, которые довольно жесткие для желудка. Я сейчас занимаюсь обследованием и лечением кишечника, желудка и печени. Можно ли обойтись без таблеток или подобрать щадящие препараты? спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Найденные споры не подтверждают диагноз "Микоз ногтей". При таком результате я бы Вам рекомендовала сдать посев на патогенные грибы для подтверждения диагноза. Если в посеве будет найден мицелий гриба, нужно лечить. При поражении нескольких ногтей нужна будет комбинированная терапия ( и таблетки, и лаки/мази/растворы). Только наружными препаратами , к сожалению , не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте , по спорам диагноз грибок не ставится . Сдайте посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Вам необходимо сдать посев на грибы и пока он готовится
- почистить ногти у подолога
- под ногти микодерил раствор 2 раза в день
- на ногти оформил лак 2 раза в неделю
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В11 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте наружно р экзодерил 2 р в день
Если эффекта не будет,то добавить т тербинафин 250 мг в сутки до нормализации состояния (пьют 6-8 мес в среднем) под контролем биохимии и отмена препарата только у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Вам видимо делали соскоб. Споры не доказывают наличие грибка. Нужны нити мицелия.
По фото у вас имеется онихолизис, отслоения части ногтя. Его можно зачистить у подолога. Иначе в эту полость действительно могут поделиться патогенные грибы и бактерии.
Есть ли там грибок, скажет только посев мелко измельченной ногтевой пластины.

Здравствуйте.Не факт что причиной разрушения пластинок стал микоз.Имеет смысл провести обработку ногтевых пластинок после мыльно-содовых ванночек.Не используйте антимикотики в течение нескольких дней и выполните посев на патогенный мицелий.

Здравствуйте.

Необходимо сдать посев.