Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1263521

Здравствуйте!
Беспокоит грибок на ногтях ног: большие пальцы, указательный.
Появился скорее всего в начале ноября, ногти были под лаком, когда заметила , долгое время думала, что синяки от обуви
Сдала анализ. Фото пальцев и анализ прилагаю
Какие меры, лечение нужно принять?
Единственное, знаю, что часто назначают таблетки, которые довольно жесткие для желудка. Я сейчас занимаюсь обследованием и лечением кишечника, желудка и печени. Можно ли обойтись без таблеток или подобрать щадящие препараты?
спасибо!

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила! Найденные споры не подтверждают диагноз "Микоз ногтей". При таком результате я бы Вам рекомендовала сдать посев на патогенные грибы для подтверждения диагноза. Если в посеве будет найден мицелий гриба, нужно лечить. При поражении нескольких ногтей нужна будет комбинированная терапия ( и таблетки, и лаки/мази/растворы). Только наружными препаратами , к сожалению , не обойтись.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по спорам диагноз грибок не ставится . Сдайте посев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Вам необходимо сдать посев на грибы и пока он готовится
- почистить ногти у подолога
- под ногти микодерил раствор 2 раза в день
- на ногти оформил лак 2 раза в неделю
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В11 и В9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте наружно р экзодерил 2 р в день
Если эффекта не будет,то добавить т тербинафин 250 мг в сутки до нормализации состояния (пьют 6-8 мес в среднем) под контролем биохимии и отмена препарата только у врача.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Людмила!
Вам видимо делали соскоб. Споры не доказывают наличие грибка. Нужны нити мицелия.
По фото у вас имеется онихолизис, отслоения части ногтя. Его можно зачистить у подолога. Иначе в эту полость действительно могут поделиться патогенные грибы и бактерии.
Есть ли там грибок, скажет только посев мелко измельченной ногтевой пластины.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не факт что причиной разрушения пластинок стал микоз.Имеет смысл провести обработку ногтевых пластинок после мыльно-содовых ванночек.Не используйте антимикотики в течение нескольких дней и выполните посев на патогенный мицелий.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать посев.