Вакцинация при повышенном билирубине

На третьи сутки от рождения у ребёнка появилась желтуха, билирубин был 360, затем 300, 280, 220. Лечили с помощью лампы. Выписали из роддома с показателями 200. В роддоме до проявления желтухи поставили вакцину от гепатита, перед выпиской БЦЖ -М.В месяц сдали кровь 121. Второй гепатит решили повременить. В три месяца билирубин 45. Стоит ли вакцинироваться с таким показателем? Предстоит второй гепатит, Превенар, Пентаксим.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению и восстанавливается самостоятельно к 3-4 месяцам. У вас нормальный уровень, это не противопоказание к вакцинации.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Здравствуйте! У ребенка физиологическая желтуха? Алт, аст, узи брюшной полости в норме?

Алина Александровна, здравствуйте, Аст, АЛт в норме, диагноз в выписке из роддома неонатальная желтуха, обусловленная другими уточненными причинами. Узи абдоминальное в норме.

Принятый ответ

Тогда все в порядке. Физиологическая желтуха может сохраняться до 4 месяцев. Уровень билирубина нормальный для этого состояния, это не является противопоказанием к вакцинации, можно прививаться.

Здравствуйте.
Ребенок на Гв? С месяца до трех упал самостоятельно до такого значения, или была какая-либо терапия?

Елена Олеговна, здравствуйте, да ребёнок только на ГВ. Лечение было только под лампой в роддоме.

Принятый ответ

В таком случае, причина более медленного опускания билирубина ясна - это на фоне ГВ, поскольку оно содержит в себе компоненты, которые тормозят выведение билирубина. Но это не значит ни в коем случае, что ГВ нужно бросать или что-то еще делать. просто понимаем причину медленной нормализации.
До 4-4.5 мес должен опуститься до нормы. вакцинация разрешена.

Здравствуйте, это небольшое повышение, делайте вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!
Данный уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации.
Смело можете делать прививки!

Здравствуйте .
Притивопоказаний нет. Ниже 100 можно уже вакцинировать

Принятый ответ

Добрый День

Билирубин снижается постепенно, в течение первых 4 месяцев, показатели у ребёнка в пределах допустимого, не стоит переносить вакцинацию, противопоказаний для вакцинации нет.

Если узи Органов брюшной полости в норме, по биохимии АЛТ и АСТ в норме, то можно вакцинироваться