Нарушение вакцинации от бешенства

10 сентября заграницей поцарапала бродячая собака, была кровь. Укусов не было. Первые две вакцины поставили 11 и 14 сентября. Дальше курс вакцинации я прервала, теперь переживаю, накрутила себя. Нужно ли возобновлять курс вакцинации и можно ли вообще?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно начать курс заново если неизвестно что с собакой

Принятый ответ

Здравствуйте! если Нет возможности наблюдать за животным, то нужно начать заново, так как царапина это показание для профилактики

Принятый ответ

Добрый вечер Ольга по вашей ситуации если возможности наблюдать за собакой нет 10 дней, и крс вакцинации прерван , нужно заново обратится в травмпункт по месту жительства и заново начать и полностью закончить курс экстренной вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации очень сомнительный. Опасным считается царапина, если в неё попадает слюна. По приказу в данной ситуации нужно прививаться, поэтому стоит пройти все прививки заново.

Принятый ответ

Здравствуйте,лучше перестраховаться и заново пройти курс вакцинации от бешенства.

Здравствуйте! Риск маленький в такой ситуации, можете продолжить вакцинацию, если переживаете.

Здравствуйте!
Учитывая, что речь идёт о заболевании с серьезным исходом и нет возможности узнать о судьбе собаки спустя 10 дней с момента контакта лучше вакцинироваться. В данной ситуации, учитывая что нарушен график введения первых 3х доз, необходимо начать вакцинацию с самого начала.

Здравствуйте! Рекомендую закончить курс вакцинации