Консультация эндокринолога /

Повышение кортизона у ребенка — вопрос №1263669

Добрый день. Ребенку через месяц исполнится 10 лет. С 6 лет страдает избыточным весом. Обследовались у эндокринолога: по анализам и узи - все было нормально. Диагноз: ожирение связанное с пищевой погрешностью. В последние 4 месяца сын поправился на 3.5 кг. Стал более плаксивый, раздражается по любому поводу. Как то измерили давление на электронном приборе показал 145 / 80. У педиатра перемерили на ручном приборе 120/80. Каждый год сдаем определенный перечень анализов для врача, все было в норме. В этот раз повышен кортизон в крови. Также есть определенные изменения в общем анализе крови. 2.5 недели назад ребенок переболел орви. Физическая активность: 3 раза в неделю бассейн. С сентября месяца часто болеет: орви или гаймориты. Вес сейчас 47, 5 кг при росте 142. Уважаемые доктора, подскажите о чем говорят данные изменения в крови. Нужна ли очная консультация эндокринолога.

Возраст: 9

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол в крови показывает, что нет дефицита. Нужно сдать кортизол в вечерней слюне или в суточной моче и сделать тест с дексаметазоном для уточнения функции надпочечников.
если вес у ребенка не снижается то метаболические нарушения будут только нарастать. Если есть ранние результаты анализов, прикрепите их к вопросу: биохимия, гормоны.
Витамин Д принимает ребенок? Уровень вит Д и ферритина проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол это гормон стресса , он. Одет повышаться
Чтобы исключить патологию надпочечников, нужно сдать слюну на кортизол
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, утром до 9ч отнести в лабораторию

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Кортизол гормон надпочечника, на его уровень в крови утром мы смотрим при подозрении на надпочечниковую недостаточность
Для диагностики гиперкортицизма нужно посмотреть кортизол в вечерней слюне( в 23:00 слюна собирается в специальный контейнер и утром до 9:00 отнести в лабораторию для определения кортизола)
Следите за питаниям, исключите из рациона сладкие напитки, колбасные изделия, жирные кондитерские изделия, конфеты замените на фрукты, сухофрукты, продолжайте заниматься плаванием
Гормоны щитовидной железы , биохимический анализ крови в норме
Отклонения в ОАК связаны с перенесенный вирусной инфекцией
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес лишний для данного роста и возраста. При этом повышается кортизол в крови (немного выше нормы). Нужно снижать вес, тогда кортизол снизится в крови.
Растяжки красные на теле шириной от 5мм не появлялись? Давление в норме?
Также нужно будет пересдать кортизол в вечерней слюне.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение кортизола незначительное, переживать не стоит, потому что у ребенка есть избыток массы тела и плюс это гормон стресса, если ребенок боялся то он будет повышен.
Остальные показатели в пределах допустимой нормы.
Так же нужно дослать ферритин и вит д общ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, если он не снижен то недостаточность исключается, повышаться повышен из за стресса, лечение не требуется. При ожирении сдают вечернею слюну. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза не повышена диабет исключён. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.