Результат Стероидный профиль в слюне
Прошу расшифровать результат анализа "Стероидный профиль в слюне"
Добрый вечер, Татьяна!
По результатам анализа слюны на кортизол (обычно сдается в вечернее время) - в пределах нормы, что говорит о нормальной функции надпочечников.
Остальные показатели предпочтительнее оценивать по крови, анализ слюны имеет низкую информативность.
Дарья Михайловна, приложила анализы крови . Посмотрите пжста.
Татьяна Григорьевна, на какой день цикла сдавали анализ крови на прогестерон? была ли физическая нагрузка накануне сдачи анализов крови?
Гемоглобин, показатели железа, фолиевой кислоты, ферритин, В12 в норме.
Дарья Михайловна, 10 день. Физ нагрузки не было
Поняла Вас. Анализ крови на прогестерон обычно сдается на 21-23 день менструального цикла для оценки овуляции.
Физ. нагрузка может повышать уровень молочной кислоты. Татьяна Григорьевна, может быть Вы принимаете какие-либо препараты? Или болели чем-либо?
Здравствуйте.
По слюне смотрим кортизол вечером. Это важно для поиска его повышения. У вас кортизол не повышен. в какое время собирали слюну? Информативна только вечерняя слюна в 23-24 часа.
По крови дефицит железа исключен. есть повышение молочной кислоты может быть на фоне инфекции, приема некоторых препаратов. повышение незначительное, не требует поиска причины.
Что сейчас беспокоит Вас?
Не могу скинуть лишний вес. В основном в области живота. Занимаюсь с тренером три раза в неделю. Питание не пп, но без всяких фастфудов, мучного и сладкого. В апреле 2024ставили железодефкцитную анемию. Но сейчас уже ее нет. А изменений в весе нет в течение года прошлого никаких
Гормональных нарушений нет по этим данным.
если не получается снизить вес самостоятельно, можно рассмотреть снижение при помощи препаратов:
-сибутрамин
-орлистат
-семаглутид.
Какая побочка может быть от них? Влияют они на гормоны?
Принятый ответ
На гормональный профиль не влияют.
Орлистат выводит избыток жиров со стулом - побочка - жирный стул
редуксин снижает аппетит - побочка - повышение давления и пульса
семаглутид оказывает комплексное действие. - побочка может быть тошнота, отрыжка, запоры
Здравствуйте. В слюне смотрим кортизол, главное не выше нормы, для исключения гиперкортицизма сдают вечернею слюну. Остальные гормоны лучше смотреть в крови. При ожирении, если высыпания есть можно кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин. Если ожирение то можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид