Результат Стероидный профиль в слюне

Прошу расшифровать результат анализа "Стероидный профиль в слюне"

нет
39 лет

Добрый вечер, Татьяна!

По результатам анализа слюны на кортизол (обычно сдается в вечернее время) - в пределах нормы, что говорит о нормальной функции надпочечников.
Остальные показатели предпочтительнее оценивать по крови, анализ слюны имеет низкую информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, приложила анализы крови . Посмотрите пжста.

Татьяна Григорьевна, на какой день цикла сдавали анализ крови на прогестерон? была ли физическая нагрузка накануне сдачи анализов крови?
Гемоглобин, показатели железа, фолиевой кислоты, ферритин, В12 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, 10 день. Физ нагрузки не было

Поняла Вас. Анализ крови на прогестерон обычно сдается на 21-23 день менструального цикла для оценки овуляции.
Физ. нагрузка может повышать уровень молочной кислоты. Татьяна Григорьевна, может быть Вы принимаете какие-либо препараты? Или болели чем-либо?

Здравствуйте.
По слюне смотрим кортизол вечером. Это важно для поиска его повышения. У вас кортизол не повышен. в какое время собирали слюну? Информативна только вечерняя слюна в 23-24 часа.
По крови дефицит железа исключен. есть повышение молочной кислоты может быть на фоне инфекции, приема некоторых препаратов. повышение незначительное, не требует поиска причины.
Что сейчас беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не могу скинуть лишний вес. В основном в области живота. Занимаюсь с тренером три раза в неделю. Питание не пп, но без всяких фастфудов, мучного и сладкого. В апреле 2024ставили железодефкцитную анемию. Но сейчас уже ее нет. А изменений в весе нет в течение года прошлого никаких

Гормональных нарушений нет по этим данным.
если не получается снизить вес самостоятельно, можно рассмотреть снижение при помощи препаратов:
-сибутрамин
-орлистат
-семаглутид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какая побочка может быть от них? Влияют они на гормоны?

Принятый ответ

На гормональный профиль не влияют.
Орлистат выводит избыток жиров со стулом - побочка - жирный стул
редуксин снижает аппетит - побочка - повышение давления и пульса
семаглутид оказывает комплексное действие. - побочка может быть тошнота, отрыжка, запоры

Здравствуйте. В слюне смотрим кортизол, главное не выше нормы, для исключения гиперкортицизма сдают вечернею слюну. Остальные гормоны лучше смотреть в крови. При ожирении, если высыпания есть можно кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин. Если ожирение то можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид