Девочке 5 лет, появились единичные лобковые волосы и запах пота

Добрый день. Девочке 5 лет исполнилось в январе 25г. Заметила на днях несколько единичных лобковых волос , один темный , другие светлые, но не пушок. Примерно год назад изредка стал появляться запах пота, доп средств не требуется ,достаточно помыть водой с мылом . Слали анализы на гормоны, такой результат : 21.01.2025 09:52 Гормональные исследования Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,15 (0,70 - 4,17 мкМЕ/мл) Тестостерон < 0,3 (< 0,35 нмоль/л) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 0,34 (0,20 - 1,67 мМЕ/мл) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 1,32 (0,62 - 6,37 мМЕ/мл) Пролактин 126,1 (88,0 - 484,0 мМЕ/л) 17-OH прогестерон 2,24 (< 2,28 нг/мл) Дегидроэпиандростерона сульфат, ДГЭА-S 50,8 (2,0 - 37,0 мкг/дл) Кортизол 325,0 (48,0 - 297,0 нмоль/л) У родителей всё в этом возрасте было в норме . Повышенного оволосенения не было .

Нет , лекарственные препараты не применяются
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не могли бы вы прикрепить, пожалуйста, все данные обследований.

А также постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста и скрин её прикрепите к вопросу (вы вносите все данные, которые у вас имеются с рождения, далее заходите в диаграммы и выбираете рост).
Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо . Сейчас постараюсь всё подкрепить .
Дата рождения дочки 15.01.20г.
На данный момент рост 113,5 и вес 20кг.
Рост мамы 165, вес 67
Рост папы 175, вес 90

Сейчас рост и вес средние, но по кривой ещё оценю динамику.
И в среднем идет на 163 см, исходя из роста родителей.

Хорошо, тогда жду результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алеся Игоревна, результаты подкрепила .

Спасибо?
Учитывая пограничный уровень лг (мы можем предполагать преждевременное половое развитие (ппр) при уровне более 0,3), рекомендую пройти дополнительное обследование:
- узи органов малого таза.
- узи молочных желез.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен снимок/его фото).

По результатам данных обследований можно будет принять решение о необходимости пробы и МРТ.

По кривой большого ускорения роста нет, но кривая чуть сдвинулась выше.
То, что повышен дгэа может говорить об активации коры надпочечников и появлению оволосения в связи с этим. В некоторых случаях требуется только налюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алеся Игоревна, большое спасибо .
Сделаем узи и рентген .

Вопрос активен 5 дней, поэтому, если успеете, то можете прикрепить результаты и я оценю их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Постараемся успеть . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день . Сделали сегодня узи органов малого таза и надпочечников. Результаты подгрузила . Посмотрите пожалуйста. ?

Здравствуйте!
По узи нет отклонений, это хорошо.
Требуется ещё оценка рентгена кистей и узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Отлично, спасибо. На рентген и узи молочных желёз без направления врача нас не записали . Даже в частной делают только по направлению оказывается. Записались, далее будем действовать через доктора. Скорее всего уже не успею прикрепить результат . Но понятно стало в каком направлении двигаться . Большое спасибо .

Пожалуйста?
Надеюсь, что всё обойдется

Если костный возраст опережает (на 2.5 и более лет), то рекомендую провести пробу для исключения ппр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла , хорошо. А мрт уже после проб назначается? Если нужно

Да, оно по показаниям только.
Может ещё потребоваться исключение патологии надпочечников, но это также после пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если костный возраст соответствует реальному , то просто наблюдать получается ?

Тогда исключать патологию надпочечников, которая могла способствовать появлению оволосения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алеся Игоревна, доброго дня . Спасибо . Всё уложилось теперь в голове . Будем выяснять! Всего доброго Вам!

И вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста рост и вес ребенка? Дата рождения?
УЗИ органом малого таза делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо за отклик .
Дата рождения 15.01.20г
Вес 20кг, рост 113,5
рост мамы 165, вес 67
Рост папы 175, вес 90
Анализы я подкрепила .
Узи еще не успели сделать

Средний рост ребенка примерно 163 см.
Физическое развитие: в пределах нормы.
По результатам анализов есть повышение ЛГ, так как половое развитие начинается когда лг более 0,3, поэтому нужно сдать рентгенограмму кисти- костный возраст посмотреть, сделать узи органом малого таза и молочных желез. И вероятнее всего придется сделать пробу на выработку половых гормонов ( но это уже в стационаре) и сделать МРТ головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ульяна Леонидовна, добрый вечер. Все исследования подкрепить уже не успеем. На некоторые нужно направление от врача. Большое спасибо . Стало ясно в каком направлении двигаться .

Добрый вечер, сейчас что то прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, узи надпочечников и органов малого таза.

По узи все хорошо, но обследования нудно досдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Уже записались к специалисту , что б получить направление .

Отлично, вы молодец! Оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо . Хочется скорее всё выяснить) . Когда касается детей особо переживательно ) благодарю за отклик и быстрые ответы. Всего доброго.

Полностью согласна, что касается своих детей, делаешь все ускоренно.
Здоровья вам и малышке!