Консультация педиатра /

Шелушение кожи у ребенка — вопрос №126374

Добрый день, ребенку через неделю будет 2 месяца. В 3 недели на лице начали появляться прыщики, похожие на крясное пятно с выпуклой сердуевинкой, которые то пропадали, то исчезали. Потом лицо и кожу головы покрыла мелкая красная сыпь, буквально несколько прыщей спустилось на плечи, остальная кожа чистая. Сейчас новых прыщей вроде не появляется, но вся кожа, где до этого были прыщи начала шелушиться: лицо, брови, голова, уши. Местами похоже на очень тонкие небольшие чешуйки. Про прыщи вопрос задавала здесь же, все сошлись во мнении, что это гормональное и к трем месяцам пройдет. Но что это за шелушение? Педиатр пожимает плечами, говорит, что это может быть все что угодно от аллергии до себореи, а может просто сходит сухая кожа после сыпи, обрабатывать ничем не назначила. Сфотографировать не получается, на фото шелушение незаметно.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На каком вскармливании ребенок, как стул?
Клиент
Екатерина, полностью гв

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое питание у ребёнка, какой стул?
Клиент
Наталья, полностью гв
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Желательно конечно приложить вс таки фото.Потому что это действительно может быть и аллергия и себорейный дерматит...
На каком вскармливании ребенок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Постарайтесь все же выложить фото
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Юлия, полностью гв
Клиент
Юлия, полностью гв. На фото не видно, шелушение лёгкое, но покрывает все места где были прыщики
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Акушер, Гинеколог
Проблем с животиком нет?
Конечно судить сложно не видя сыпи
Пробовали сдавать кал на дисбактериоз?
Клиент
Наталья, углеводы в кале повышены, пьем лактазар, в кале на дисбактериоз есть клебсиеллу 10*7, но лечение педиатр не назначила, только биогаю и поговорить анализ в 3 месяца, остальное все хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Молочку исключали?
Кал на копрограмму для начала.
Педиатр
Здравствуйте,соблюдаете диету для кормящих?
Педиатр
Конечно будет шелушение после сыпи. Это естественный исход( оди НЗ возможных) при этом состоянии новорожденных уход должен быть гипоаллергенный в любом случае(атодерм липикар.например)
Проверьте влажность воздуха в квартире.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие-то анализы в последнее время сдавали?
Клиент
Юлия, углеводы в кале повышены, пьем лактазар, в кале на дисбактериоз есть клебсиеллу 10*7, но лечение педиатр не назначила, только биогаю и поговорить анализ в 3 месяца, остальное все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина. У ребенка физиологический паракератоз(особенность строения кожи предрасполагает к этому). Увлажняйте кожу(можно Бепантен, Эмолиум крем). Купайте с мылом(рассмотрите серию Атопик от Бидерма или др. с эмолентами) не чаще 2 раз в неделю. Воде нужно дать постоять минут 30 для испарения хлора. Имеет значение микроклимат в помещении(температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%). P.S.: Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает. Идет формирование микрофлоры кишечника. Не нужно тратить попусту средства и время.
Клиент
Аида, на аллергию такие проявления только на лице не похожи?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, хотелось бы конечно видеть. Вслепую, только можно предполагать. Но отличительная черта аллергии в том, что если аллерген имеет постоянное воздействие, то должно быть по нарастающей ухудшение состояния кожи. И будет не только шелушение, но и покраснение, зуд, беспокойство ребенка. Точный ответ даст ОАК(уровень эозинофилов) и анализ крови на общий
IgE.
Клиент
Аида, ОАК в 3 месяца по графику, врач наша не видит причин сдавать раньше
Врач УЗД, Терапевт
Фото конечно хорошо бы увидеть. И покадитеидерматологу ребенка для исключения
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае по этому ОАК также будет видно была ли аллергия. Осматривающему ребенка врачу конечно виднее, чем нам. Была бы проблема, она бы вас первой отправила сдавать кровь. По возможности сделайте фото при хорошем освещении.
Клиент
Аида, загрузила, посмотрите, может что то можно разглядеть
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, это не проявлении атопического дерматита; аллергии. Можете не переживать. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации. С возрастом кожа станет гладкой без шелушений.
Принятый ответ
Педиатр
Шелушение кожи у маленьких детей - естественный процесс.
В вашем случае нужны только увлажняющие косметические средства
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте может взять соскоб из этих щелущений на микроскопическое обследования в кожном диспансерде и определить причину но пока увлажняйте детским кремом, и рекомендую обслеватся
Педиатр
Нужно очно консультироваться у дерматолога для исключения себорейного дерматита. Пока обильное увлажнение кремом на основе пантенола