Может ли быть ожог от марганцовки?

Удалили ноготь неделю назад ,была подногтевая фиброма,ее удалили .Врач сделал повязку из бинта в 10 слоев сказал придти на перевязку через 4 дня.Естественно за 4 дня она присохла намертво,сказал что ничего страшного если через неделю не отпадет ,будет перекисью отмачивать ,я услышала слово Перекись и начала сама отмачивать ,отмачивала часа 2,ну и естественно мне кажется что я сделала ожог,палец болел не реально ,врач сказал чтобы я оставила палец в покое ,и делала ванночки с марганцовкой,после пару дней заметила волдыри ,это что ожог от марганцовки ?и почему потемнел палец ?если это ожог,что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте!прикрепила

Дарья, вероятнее всего это или ожог или аллергия на марганцовку. Больше не нужно её использовать.
Рекомендую Вам обрабатывать пальчик хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху прикладывайте стерильную салфетку. Перевязки 2р.д.10-14дн
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн в качестве антигистаминного. Водой не мочите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, а левомеколь можно ?просто доктор мне сказал после ванночек накладывать левомеколь ,может я как то не так левомеколь кладу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, например я вчера не делала ванночку с марганцовкой,палец не болел ,сегодня сделала /опять заболел

Дарья, можно и с мазью левомеколь. Предварительно обрабатывайте хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, а сколько дней еще делать перевязки?рана то уже не кровит

В течение 5 дн с мазью левомеколь, далее можно подсушивать попошком банеоцин или раствором бетадин

Здравствуйте.
Какой то странный диагноз - подногтевая фиброма. Ну да ладно.
Ожог от марганцовки конечно можно получить если раствор будет концентрированным.
По фото я ничего толком не понял (хотя и признаков воспаления тоже не видно).
Обработайте ногтевое ложе водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и с ними же сделайте повязку и на днях посетите хирурга - надо смотреть и разбираться что у Вас там.
Перекисью водорода и марганцовкой больше не пользуйтесь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, я была у него позавчера,он сказал все нормально ,так должно быть ..делаем ванночки и мажем левомеколь …может это на левомеколь такая реакция?а вся кожа почему темная?

От левомеколь кожа не потемнеет. А вот от марганцовки может.
Но в любом случае, раз появились какие то сомнения, надо очно показать палец врачу.
По фото вроде бы ничего критичного нет, но это все равно фото и оно не передает всей картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, поняла !спасибо

Здравствуйте. Убедительно сказать, что есть ожог сложно, возможно и есть, но поверхностный (мне больше показалось что это механическое повреждение тканей в ране после удаления повязки, возможно ошибаюсь) . Болевой синдром может быть при обработке марганцовки и без ожога. В принципе данный раствор очень опасный (если его неправильно развести) поэтому не стоит им больше пользоваться. Обрабатывать раствором антисептика хлоргексидин/мирамистин и затем можно
повязку с вашей мазью Левомеколь. Затем смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а почему все коричневое ,в отличии от нормальной кожи ?ну повреждение там есть,потому что хирург выдрал таки ее из раны ,меня смущают мелкие пузырики на поверхности , и кожа везде облазит

Левомеколь не окрашивает ткани, а вот марганцовка вполне себе могла за счёт того, что она суши, изменить ткани, и при ожоге тоже ткани видоизменяются. Возможно ещё во время операции использовали иод для обработки поля и поэтому такой цвет в итоге. В общем левомеколь однозначно здесь не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, поняла ,спасибо !нет рана такой не была ,когда я в первый раз в перекиси ее размачивала она была обычного цвета

Принятый ответ

Уберайте марганцовку от греха подальше, а дальше уже будет более понятная картина. Но в целом ситуация не критична

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия,спасибо большое ♥️

Здравствуйте, Дарья!
От марганцовки может быть ожог, может быть непереносимость - аллергия, да и марганцовка в принципе подсушивает кожу.
По фото ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Ногтевое ложе обрабатывайте мирамистином, можно пару раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим, здравствуйте!просто снимать повязку ,пшикать хлоргикседин и поверх левомеколь ?сколько дней еще эти мероприятия делать ?

Дарья, про Левомиколь я не говорил)
Обрабатывать мирамистином, можно с ним же делать повязку.
Сколько дней? До полного заживления... Просто по фото сложно оценить рану, через несколько дней покажитесь хирургу на приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим, поняла ,спасибо большое