Сладж и запор у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, запоры (ходит 1раз в 3 дня) иногда ставлю свечку глицериновую. Загиб в желчном, сладж. Частенько бывает кишечная колика, вздутие. Прописали тримедат 100мг. 1/2т. 3р в день. Урсофальк капсулы 250мг.на ночь 3-6 месяцев( пока не даю). Убрали молочные и кисломолочные продукты, все сырые овощи и фрукты, шоколад, макароны, все жареное, копчёное, соленое, хлебобулочные изделия, печенье (можно тосты и сухарики).Запоры стали ещё хуже. Занимаемся спортом спортивной акробатикой. Воду пьёт 1л. в день. Скажите пожалуйста что то может поменять в лечение или начинать пить Урсофальк. Узи бп делали в конце декабря всё так же загиб и сладж - могут ли за месяц появится камни, и стоит ли ещё раз повторить узи перед лечением урсофальк.?

35 лет

Добрый день
1. рекомендую питание организовать каждые 3-4 часа -постоянно
2. физиотерапия и массаж, лечебная физкультура
3. утром организовать плотный завтрак -второе, запеченное яблоко,чай с бутербродом маслом
4. урсосан обязательно с узи контролем жп через 3 месяца для оценки адекватности подобранной дозы урсофалька

Елена, скажите пожалуйста Тримедат стоит продолжать пить, прописали на 3нелели (пропили 1неделю)? И можно ли капсулы урсофальк вскрывать, ребёнок капсулу не проглотит, суспензия пропала в России.

Принятый ответ

Капсулу не желательно вскрывать.Тримедат на моторику жп действует слабо,но действует

Принятый ответ

Здравствуйте! За месяц камни не появятся, начинайте приём урсольфак.
Для профилактики запоров - овощи фрукты зелень в достаточном количестве-200-300 гр в сутки. Можно добавить в рацион пищевые волокна- мукофальк или псилиум или рекицен рд. Исключение сырых овощей и фруктов не обоснованно на данный момент

Ирина, овощи и фрукты убрали из за того что в животе все урчит, иногда бывают боли, сказали убрать вит. С. Чтобы потом ещё гастрит не лечить. Можно ли кисломолочные продукты (тема, снежок, йогурт, сыр тв, сырники)?

Здравствуйте.
Исключение фруктов и овощей и тд, вам абсолютно не нужно.
Обычное питание. Как раньше.
Урсосан можно начинать пить.

Екатерина, чем лечить запоры мучаемся лет 5 сначала был овечий кал,потом нормализовали. Сейчас ходим 1р.в 3 дня, обычной консистенции, только толстый. Если не ходит на 2 день начинает болеть живот. Сейчас на фоне диеты вообще стал тугой постоянно на глицериновых свечках.

Ну диету сейчас вам нужно убрать.
Что-то из слабительного уже пробовали?

Екатерина, дюфалак пили года 3 назад не помог, может дозировка не правильная была. А так только свечи глицериновые и микролакс.

Принятый ответ

Можно еще раз попробовать Дюфалак, но в корректной дозировке.
Если не поможет, то можно форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1 жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Урсофальк начинайте